Collector Hub

15 Asta Live

Collector Hub

mer 24 - gio 25 Luglio 2024
Asta dedicata al mondo del design, arti decorative e collezionismo .
Orari Asta
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

421 - 450  di 597 LOTTI
421

Vaso Multicolore in vetro di Murano Millefiori dei Fratelli Toso

1920
Vaso decorativo in vetro di Murano dei Fratelli Toso, datato tra il 1900 e il 1920. Decorato con tecnica millefiori, [..], Altezza: 18 cm Larghezza: 10,5 cm Profondità: 9 cm
421

1920
Vetro di Murano
Stima
€ 700,00 / 900,00
422

Bruciatore di incenso giapponese Meiji in bronzo

Bruciatore giapponese in bronzo patinato del periodo Meiji, con decorazioni in rilievo di serpenti, rami e fogliame. [..], Altezza: 47 cm Larghezza: 36 cm Profondità: 38 cm
422

Bronzo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
423

Coppa Napoleone della Fonderia F. Barbedienne in marmo e bronzo

Coppa 'de Warwick' di Ferdinand Barbedienne, creata intorno al 1860. Realizzata in bronzo dorato con base in marmo [..], Altezza: 37 cm Larghezza: 48 cm Profondità: 31,5 cm
423

Bronzo, marmo
Stima
€ 2.000,00 / 2.800,00
424

Calamaio in bronzo antico, titolo ALL DAVIL, firmato

Calamaio antico in bronzo, caratterizzato da diavoli finemente scolpiti e uno spartito musicale. Due ciotole con [..], Altezza: 24 cm Larghezza: 43 cm Profondità: 29 cm
424

Bronzo, marmo
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
425

Coppia di sfingi egiziane in gesso

1800
Coppia di sfingi egiziane del XIX secolo, realizzate in scaiola e rifinite in oro. Originarie dell'Italia, queste [..], Altezza: 46 cm Larghezza: 76 cm Profondità: 36 cm
425

1800
Gesso
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
426

Elegante tavolo rotondo francese con pregiati intarsi

Elegante tavolo rotondo francese del 1880, caratterizzato da intarsi intricati a rombi e triangoli in vari tipi [..], Altezza: 80,5 cm Diametro: 102 cm
426

Legno di noce
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
427

Sgabello francese in velluto nello stile di Napoleone III e Fournier A.M.E.

Importante sgabello o pouf francese del XIX-XX secolo, in stile Napoleone III e Fournier A.M.E. Realizzato in [..], Altezza: 43 cm Diametro: 60 cm
427

Legno, velluto
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
428

Tavolino da caffè vintage a incastro con sgabelli ottagonali rimovibili

Tavolino da caffè in legno degli anni '60 con quattro sgabelli nascosti. I sgabelli si aprono in sedute ottagonali. [..], Altezza: 55 cm Larghezza: 64 cm Profondità: 44 cm
428

legno
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
429

Scultura in bronzo futurista italiano con uomo e scudo, firmata

1930
Affascinante scultura futurista italiana degli anni '30 in bronzo. Raffigura un uomo con scudo sferico e linee [..], Altezza: 34 cm Larghezza: 28 cm Profondità: 10 cm
429

1930
Bronzo, marmo
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
430

Calzetta Da Ravenna Severo Candeliere Raffigurante Satiro Inginocchiato

1500
Attribuito a Severo Calzetta da Ravenna, noto scultore padovano del XVI secolo. Modello simile nella collezione [..], Altezza: 20 cm Larghezza: 15 cm Profondità: 12,5 cm
430

1500
bronzo
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
431

Specchio Antico

Antica Via Crucis a specchio del 1700. Incisione "Gesù cade la 3a volta". Cornice in legno e foglia d'oro. Manifattura [..], Larghezza cm. 53 Profondità cm. 7 Altezza cm. 74
431

Specchio Antico

legno, specchio
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
432

Specchio Antico

432

Specchio Antico

legno, specchio
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
433

Buddai Buddha in jada trasparente

Buddha sorridente, Buddha grasso o Pu-Tai originariamente Pibudai Heshang (Piccolo-monaco Sacco-di-cuoio), è una [..], Altezza: 14 cm Larghezza: 16 cm Profondità: 12.5 cm
433

Jada
Stima
€ 700,00 / 800,00
434

Buddai Buddha in jada verde

434

Buddai Buddha in jada verde

Jada
Stima
€ 700,00 / 800,00
435

Buddha in marmo

Buddha in marmo scolpito con uccello., Altezza: 15.5 cm Larghezza: 8 cm Profondità: 7 cm
435

Buddha in marmo

Marmo verde
Stima
€ 700,00 / 800,00
436

Scultura brutalista in bronzo di uccello mitologico in travertino

1950
Rara scultura del periodo brutalista, realizzata negli anni '50 di manifattura italiana. La scultura poggia su [..], Altezza: 45 cm Larghezza: 30 cm Profondità: 20 cm
436

1950
Travertino, ottone
Stima
€ 600,00 / 800,00
437

Buddha tibetano in bronzo

Rara statua in bronzo tibetana del XIX secolo raffigurante il Buddha in posizione di 'benedizione', con espressione [..], Altezza: 8 cm Larghezza: 5,5 cm Profondità: 5 cm
437

Buddha tibetano in bronzo

bronzo
Stima
€ 400,00 / 600,00
438

Statuetta tibetana del Buddha Sakyamuni del XIX secolo

Statua in bronzo tibetana del XIX secolo raffigurante il Buddha in posizione meditativa, con una mano aperta verso [..], Altezza: 8,5 cm Larghezza: 5 cm Profondità: 4 cm
438

bronzo
Stima
€ 400,00 / 600,00
439

Giovanni Battista CRESPI, Episodio della vita si S. Carlo Borromeo

Dipinto rotondo incorniciato in legno dorato con angelo sopra la cornice. La cornice è decorata con curve [..], pittura a olio, Altezza: 42,5 cm Larghezza: 42,5 cm Profondità: 7 cm
439

legno dorato, rame
Stima
€ 2.300,00 / 2.700,00
440

Poltrona cinese Elders

Realizzata in legno massiccio, in Cina, intorno alla fine del 1800 inizi 900. Il suo stile è più pesante e intricato [..], Altezza:96 cm Larghezza: 61 cm Profondità: 42 cm
440

Poltrona cinese Elders

Legno e rattan
Stima
€ 400,00 / 500,00
441

Piccola sedia cinese laccata

Sedia in legno laccato rossa, CINA, XIX SECOLO schienale a giorno con cartelle decorate a soggetti diversi. Elementi [..], Altezza: 81 cm Larghezza: 34 cm Profondità: 41.5 cm
441

Piccola sedia cinese laccata

Legno
Stima
€ 500,00 / 600,00
442

Sedia da sposa cinese

Sedia da sposa in legno di olmo in stile dinastia Ming con schienale curvo e spalliera intagliata. Inizio XX se [..], Altezza: 93 cm Larghezza: 56 cm Profondità: 46 cm
442

Sedia da sposa cinese

Legno
Stima
€ 500,00 / 600,00
443

Poltrona cinesi in legno duro

Poltrona cinese in legno duro con intarsi in madreperla, XX secolo, intarsio in madreperla allo schienale, Altezza: 93cm Larghezza: 58 cm Profondità: 41 cm
443

Poltrona cinesi in legno duro

legno
Stima
€ 500,00 / 600,00
444

Poltrona cinese

Poltrona in legno duro con intarsi e decorazioni sul legno. Inizio del 1900. , Altezza: 97 cm Larghezza: 61 cm Profondità: 46 cm
444

Poltrona cinese

legno
Stima
€ 500,00 / 600,00
445

Coppia di tavolini cinesi

Coppia di tavoli in olmo massiccio. Periodo 1890-1900 circa.  , Altezza: 50 cm Larghezza: 52 cm Profondità: 32 cm
445

Coppia di tavolini cinesi

Legno
Stima
€ 500,00 / 600,00
446

Victor Demanet Scultura "L'Arciere" in bronzo, firmata

Scultura in bronzo Art Deco di Victor Demanet, 1925, raffigurante un arciere nudo. Bronzo di alta qualità con [..], Altezza: 49,5 cm Larghezza: 53 cm Profondità: 14,5 cm
446

Bronzo
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
447

Sedia cinese vintage

Sedia con schienale decorato con personaggi, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo, Altezza: 98 cm Larghezza: 49.5 cm Profondità: 42 cm
447

Sedia cinese vintage

Legno
Stima
€ 400,00 / 500,00
448

Sedia cinese vintage con intarsi

Sedia con schienale decorato con personaggi, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo , Altezza: 92 cm Larghezza: 50 cm Profondità: 42 cm
448

Legno
Stima
€ 500,00 / 600,00
449

Cestino in vetro spesso Mid-Century di Baccarat

Splendido cestello per bevande o vino di forma rotonda, prodotto negli anni '50 da Baccarat. Realizzato interamente [..], Altezza: 21 cm Diamentro: 23 cm
449

Cristallo, metallo, vetro.
Stima
€ 500,00 / 700,00
450

Coppia di fermacarte a forma di cane realizzati in onice e bronzo

Splendida coppia di fermacarte italiani barocchi del 1870 circa. Realizzati con base in onice scolpita e bronzo, [..], Altezza: 36 cm Larghezza: 24 cm Profondità: 8,5 cm
450

Bronzo, onice
Stima
€ 500,00 / 650,00
421 - 450  di 597 LOTTI