Vaso decorativo in vetro di Murano dei Fratelli Toso, datato tra il 1900 e il 1920. Decorato con tecnica millefiori, [..], Altezza: 18 cm Larghezza: 10,5 cm Profondità: 9 cm
Bruciatore giapponese in bronzo patinato del periodo Meiji, con decorazioni in rilievo di serpenti, rami e fogliame. [..], Altezza: 47 cm Larghezza: 36 cm Profondità: 38 cm
Coppa 'de Warwick' di Ferdinand Barbedienne, creata intorno al 1860. Realizzata in bronzo dorato con base in marmo [..], Altezza: 37 cm Larghezza: 48 cm Profondità: 31,5 cm
Calamaio antico in bronzo, caratterizzato da diavoli finemente scolpiti e uno spartito musicale. Due ciotole con [..], Altezza: 24 cm Larghezza: 43 cm Profondità: 29 cm
Coppia di sfingi egiziane del XIX secolo, realizzate in scaiola e rifinite in oro. Originarie dell'Italia, queste [..], Altezza: 46 cm Larghezza: 76 cm Profondità: 36 cm
Elegante tavolo rotondo francese del 1880, caratterizzato da intarsi intricati a rombi e triangoli in vari tipi [..], Altezza: 80,5 cm Diametro: 102 cm
Tavolino da caffè in legno degli anni '60 con quattro sgabelli nascosti. I sgabelli si aprono in sedute ottagonali. [..], Altezza: 55 cm Larghezza: 64 cm Profondità: 44 cm
Affascinante scultura futurista italiana degli anni '30 in bronzo. Raffigura un uomo con scudo sferico e linee [..], Altezza: 34 cm Larghezza: 28 cm Profondità: 10 cm
Attribuito a Severo Calzetta da Ravenna, noto scultore padovano del XVI secolo. Modello simile nella collezione [..], Altezza: 20 cm Larghezza: 15 cm Profondità: 12,5 cm
Antica Via Crucis a specchio del 1700. Incisione "Gesù cade la 3a volta". Cornice in legno e foglia d'oro. Manifattura [..], Larghezza cm. 53 Profondità cm. 7 Altezza cm. 74
Buddha sorridente, Buddha grasso o Pu-Tai originariamente Pibudai Heshang (Piccolo-monaco Sacco-di-cuoio), è una [..], Altezza: 14 cm Larghezza: 16 cm Profondità: 12.5 cm
Rara scultura del periodo brutalista, realizzata negli anni '50 di manifattura italiana. La scultura poggia su [..], Altezza: 45 cm Larghezza: 30 cm Profondità: 20 cm
Rara statua in bronzo tibetana del XIX secolo raffigurante il Buddha in posizione di 'benedizione', con espressione [..], Altezza: 8 cm Larghezza: 5,5 cm Profondità: 5 cm
Statua in bronzo tibetana del XIX secolo raffigurante il Buddha in posizione meditativa, con una mano aperta verso [..], Altezza: 8,5 cm Larghezza: 5 cm Profondità: 4 cm
Dipinto rotondo incorniciato in legno dorato con angelo sopra la cornice. La cornice è decorata con curve [..], pittura a olio, Altezza: 42,5 cm Larghezza: 42,5 cm Profondità: 7 cm
Realizzata in legno massiccio, in Cina, intorno alla fine del 1800 inizi 900. Il suo stile è più pesante e intricato [..], Altezza:96 cm Larghezza: 61 cm Profondità: 42 cm
Sedia in legno laccato rossa, CINA, XIX SECOLO schienale a giorno con cartelle decorate a soggetti diversi. Elementi [..], Altezza: 81 cm Larghezza: 34 cm Profondità: 41.5 cm
Sedia da sposa in legno di olmo in stile dinastia Ming con schienale curvo e spalliera intagliata. Inizio XX se [..], Altezza: 93 cm Larghezza: 56 cm Profondità: 46 cm
Poltrona cinese in legno duro con intarsi in madreperla, XX secolo, intarsio in madreperla allo schienale, Altezza: 93cm Larghezza: 58 cm Profondità: 41 cm
Scultura in bronzo Art Deco di Victor Demanet, 1925, raffigurante un arciere nudo. Bronzo di alta qualità con [..], Altezza: 49,5 cm Larghezza: 53 cm Profondità: 14,5 cm
Splendido cestello per bevande o vino di forma rotonda, prodotto negli anni '50 da Baccarat. Realizzato interamente [..], Altezza: 21 cm Diamentro: 23 cm
Splendida coppia di fermacarte italiani barocchi del 1870 circa. Realizzati con base in onice scolpita e bronzo, [..], Altezza: 36 cm Larghezza: 24 cm Profondità: 8,5 cm