Collector Hub

15 Asta Live

Collector Hub

mer 24 - gio 25 Luglio 2024
Asta dedicata al mondo del design, arti decorative e collezionismo .
Orari Asta
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

391 - 420  di 597 LOTTI
391

Scultura italiana di donna antropomorfa in terracotta, firmata Compiani

1980
Scultura in terracotta firmata Compiani, risalente al 1980 circa, raffigurante donna antropomorfa stilizzata. [..], Altezza: 62 cm Larghezza: 51 cm Profondità: 43 cm
391

1980
Terracotta
Stima
€ 500,00 / 700,00
392

Servizio da tè in porcellana 54 pezzi Rosenthal

1940
Servizio da tè, latte e caffè, con tazze, piatti e piattini, completo, 54 pezzi, marchiato Rosenthal, in porcellana [..], Chiedere conditional report
392

1940
Porcellana
Stima
€ 700,00 / 900,00
393

Scultura cinese di leone, PROBABILMENTE DINASTIA WEI

1300
Scultura cinese in pietra, raffigurante un maestoso leone, probabilmente risalente al 1300, WEI Dynasty., Altezza: 38 cm Larghezza: 46 cm Profondità: 12 cm
393

1300
Pietra
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
394

Maestoso divano dei primi del '900 con tessuto floreale

1900
Divano italiano dei primi del 900. Ottima fattura e legno robusto. Tessuto originale d'epoca con motivo floreal [..], Altezza: 91 cm Larghezza: 183 cm Profondità: 80 cm Altezza seduta: 46 cm
394

1900
Legno, tessuto, velluto
Stima
€ 700,00 / 900,00
395

Piedistallo scultoreo decorativo in marmo italiano

1950
Piedistallo scultoreo del 1950. Struttura in ferro a tre piedi, che sostiene una bellissima sfera in marmo italiano. [..], Altezza: 150 cm Larghezza: 120 cm Profondità: 62 cm
395

1950
Ferro, marmo
Stima
€ 500,00 / 700,00
396

Divano vintage italiano in tessuto giallo

1980
Divano italiano in tessuto trapuntato giallo, motivi geometri a rombi con piccoli pois rossi. Struttura robusta [..], Altezza: 83 cm Larghezza: 200 cm Profondità: 80 cm Altezza seduta: 43 cm
396

1980
legno, tessuto
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
397

Coppia di statue francesi di leoni in bronzo

1800
Coppia di statuette francesi, raffiguranti due leoni, interamente fusi in bronzo, risalenti al 1800 circa., Altezza: 11 cm Larghezza: 23 cm Profondità: 7 cm
397

1800
bronzo
Stima
€ 500,00 / 800,00
398

Vaso italiano in vetro Murano soffiato con dettagli blu

1900
Vaso in vetro soffiato Murano trasparente, con dettagli in vetro blu. Manifattura italiana del 1900., Altezza: 31 cm Diametro: 12,5 cm
398

1900
Vetro Murano soffiato
Stima
€ 400,00 / 500,00
399

Vaso in Porcellana di Capodimonte con Coperchio

1930
Vaso ornamentale con coperchio in porcellana finissima di Capodimonte, finemente lavorata con inserti floreali, [..], Altezza: 55 cm Diametro: 24 cm
399

1930
Porcellana di Capodimonte
Stima
€ 700,00 / 900,00
400

Antico Orologio da Tavolo Francese in Bronzo dell'Epoca Carlo X

1820
Orologio da tavolo in bronzo dorato e brunito, Francia, epoca Carlo X. Raffigura pastori con cane su roccia. Base [..], Altezza: 45 cm Larghezza: 27 cm Profondità: 11 cm
400

1820
Bronzo brunito, bronzo dorato
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
401

Ampolle Porta Profumo in Vetro di Murano "Filigrana"

1960
Set di 10 ampolle decorative in vetro di Murano, anni '60. Realizzate con tecnica "filigrana," vari colori e forme [..], Altezza max 14 cm, Diametro max 8 cm, Altezza min 7,5 cm, Diametro min 4,5 cm.
401

1960
Vetro di Murano
Stima
€ 400,00 / 700,00
402

Tavolino da caffè vintage italiano con piano in marmo

1900
Tavolino da caffè italiano dei primi del '900. Gambe in ferro battuto con riccioli eleganti. Piano in marmo con [..], Altezza: 100 cm Diametro: 77 cm
402

1900
ferro battuto, marmo
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
403

Statua in legno policromo raffigurante Guanyin Bodhisattva, Ming

1500
Scultura cinese del 16° secolo, rappresentante il Bodhisattva Guanyin in posizione padmasana. Abiti regali della [..], Altezza: 30,5 cm Larghezza: 16 cm Profondità: 5 cm
403

1500
legno
Stima
€ 1.300,00 / 1.600,00
404

Scultura in legno laccato dorato raffigurante Buddha Birmania

1800
Statua del Buddha Shakyamuni del XIX secolo. Seduto in vajrasana su un loto, mano destra in bhumisparshamudra, [..], Altezza: 28 cm Larghezza: 18 cm Profondità: 5 cm
404

1800
Legno
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
405

Antico e raro Buddha birmano portatore d'acqua, XIX secolo

1800
Buddha birmano portatore d'acqua, inizi del XIX secolo. Scultura in legno laccato e dorato, postura di devozione [..], Altezza: 27 cm Larghezza: 10 cm Profondità: 8 cm
405

1800
Legno
Stima
€ 500,00 / 700,00
406

Portagioielli o cofanetto vintage in ceramica dipinta italiana

1970
Scatola portagioie in ceramica, anni '70, Sicilia. Decorata a mano con manico ornato in argento, colori brillanti [..], Altezza: 20 cm Larghezza: 27,5 cm Profondità: 17 cm
406

1970
Ceramica
Stima
€ 500,00 / 800,00
407

Buddha in legno laccato del Sud Est Asiatico, XIX secolo

1800
Buddha birmano seduto del XVIII secolo, periodo Shan. Incoronato con diademi e ornamenti regali, corona a tre [..], Altezza: 21 cm Larghezza: 9 cm Profondità: 6 cm
407

1800
Legno
Stima
€ 450,00 / 700,00
408

Buddha in legno laccato Birmania, Mandalay, XIX secolo

1800
Scultura di Buddha del XIX secolo, Mandalay, Birmania. Legno laccato e dorato, seduto in padmasana su base elevata. [..], Altezza: 43 cm Larghezza: 16 cm Profondità: 10 cm
408

1800
Legno
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
409

Tavolino a nido cinese Quartetto laccato rosso, XIX-XX secolo

1800-1900
Set di quattro tavolini cinesi in lacca rossa, fine XIX - inizio XX secolo. Ogni tavolo è decorato con paesaggi [..], Altezza: 61 cm Larghezza: 50 cm Profondità: 41 cm
409

1800-1900
Legno
Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00
410

Grande scultura di Buddha in legno, probabilmente Laos

1800
Scultura in legno di Buddha, Birmania, XIX o inizio XX secolo. Richiama il periodo Pagan con bocca delicata e [..], Altezza: 47 cm Larghezza: 23 cm Profondità: 18 cm
410

1800
legno
Stima
€ 700,00 / 900,00
411

Figura taoista in bronzo Cina, dinastia Ming

1700
Figura in bronzo della dinastia Ming del XVI secolo, raffigurante Nezha, una divinità del folklore taoista, su [..], Altezza: 30,5 cm Larghezza: 17,5 cm Profondità: 8 cm
411

1700
Bronzo
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
412

Scultura antica in legno Buddha Mun dalla Tailandia

1800
Buddha Mon del XVII secolo dalla Thailandia e Birmania meridionale, su base in legno. Testa sovradimensionata [..], Altezza: 48 cm Larghezza: 20 cm Profondità: 12 cm
412

1800
legno
Stima
€ 600,00 / 900,00
413

Orologio antico figurato Luigi XIV in bronzo dorato francese con design a biblioteca

Orologio francese del XIX secolo in bronzo dorato. Base rettangolare con rilievi cesellati e piedi decorati. Busto [..], Altezza: 52 cm Larghezza: 23 cm Profondità: 12 cm
413

bronzo
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
414

Set di quattro sedie ecclesiastiche italiane vintage con inginocchiatoio

Quattro sedie ecclesiastiche italiane degli anni '30, marchiate CALOI, note per l'artigianato dei mobili sacri. [..], Altezza: 83,5 cm Larghezza: 44,5 cm Profondità: 48 cm Altezza della seduta: 45 cm
414

Legno
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
415

Poltrona italiana Liberty tessuto originale

Poltrona d'epoca in stile Liberty italiano, con struttura in legno curvato e dettagli raffinati. Dotata di meccanismo [..], Altezza: 121 cm Larghezza: 67 cm Profondità: 72 cm Altezza della seduta: 34 cm
415

Legno, tessuto
Stima
€ 1.100,00 / 1.400,00
416

Set di quattro sedie gotico veneziano in velluto arancio

Sedie artigianali in legno, realizzate intorno al 1920, con intarsi delicati e dettagli intricati. Lo schienale [..], Altezza: 123 cm Larghezza: 47,5 cm Profondità: 45,5 cm Altezza seduta: 47 cm
416

Legno, velluto
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
417

Coppia di inginocchiatoi in legno policromo, probabilmente tirolesi

Sedie in noce con tecnica policroma, datate 1797. Lo schienale e il sedile pieghevole si trasformano in inginocchiatoi. [..], Altezza: 89 cm Larghezza: 47 cm Profondità: 42 cm Altezza seduta: 52 cm
417

Legno
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
418

Antica Roulette in legno con figure applicate

1830
Roulette dei primi del XIX secolo, realizzata in legno e metallo, con meccanismi interni. Decorata con figurine [..], Altezza: 73 cm Larghezza: 43 cm Profondità: 29 cm
418

1830
Legno, metallo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
419

Antico mobile libreria da parete in stile Impero

1850
Elegante armadio pensile o libreria in noce con inserti dorati. Tre navate: centrale, con colonne corinzie dipinte [..], Altezza: 128 cm Larghezza: 139 cm Profondità: 34 cm
419

1850
legno
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
420

Maschera veneziana in vetro di Murano, etichetta Venini

1970
Elegante maschera veneziana in vetro di Murano degli anni '70. Realizzata in vetro bianco con etichetta Venini, [..], Altezza: 16 cm Larghezza: 18 cm Profondità: 12 cm
420

1970
Vetro di Murano
Stima
€ 450,00 / 600,00
391 - 420  di 597 LOTTI