Scultura in terracotta firmata Compiani, risalente al 1980 circa, raffigurante donna antropomorfa stilizzata. [..], Altezza: 62 cm Larghezza: 51 cm Profondità: 43 cm
Scultura cinese in pietra, raffigurante un maestoso leone, probabilmente risalente al 1300, WEI Dynasty., Altezza: 38 cm Larghezza: 46 cm Profondità: 12 cm
Divano italiano dei primi del 900. Ottima fattura e legno robusto. Tessuto originale d'epoca con motivo floreal [..], Altezza: 91 cm Larghezza: 183 cm Profondità: 80 cm Altezza seduta: 46 cm
Piedistallo scultoreo del 1950. Struttura in ferro a tre piedi, che sostiene una bellissima sfera in marmo italiano. [..], Altezza: 150 cm Larghezza: 120 cm Profondità: 62 cm
Divano italiano in tessuto trapuntato giallo, motivi geometri a rombi con piccoli pois rossi. Struttura robusta [..], Altezza: 83 cm Larghezza: 200 cm Profondità: 80 cm Altezza seduta: 43 cm
Coppia di statuette francesi, raffiguranti due leoni, interamente fusi in bronzo, risalenti al 1800 circa., Altezza: 11 cm Larghezza: 23 cm Profondità: 7 cm
Orologio da tavolo in bronzo dorato e brunito, Francia, epoca Carlo X. Raffigura pastori con cane su roccia. Base [..], Altezza: 45 cm Larghezza: 27 cm Profondità: 11 cm
Set di 10 ampolle decorative in vetro di Murano, anni '60. Realizzate con tecnica "filigrana," vari colori e forme [..], Altezza max 14 cm, Diametro max 8 cm, Altezza min 7,5 cm, Diametro min 4,5 cm.
Scultura cinese del 16° secolo, rappresentante il Bodhisattva Guanyin in posizione padmasana. Abiti regali della [..], Altezza: 30,5 cm Larghezza: 16 cm Profondità: 5 cm
Statua del Buddha Shakyamuni del XIX secolo. Seduto in vajrasana su un loto, mano destra in bhumisparshamudra, [..], Altezza: 28 cm Larghezza: 18 cm Profondità: 5 cm
Buddha birmano portatore d'acqua, inizi del XIX secolo. Scultura in legno laccato e dorato, postura di devozione [..], Altezza: 27 cm Larghezza: 10 cm Profondità: 8 cm
Scatola portagioie in ceramica, anni '70, Sicilia. Decorata a mano con manico ornato in argento, colori brillanti [..], Altezza: 20 cm Larghezza: 27,5 cm Profondità: 17 cm
Buddha birmano seduto del XVIII secolo, periodo Shan. Incoronato con diademi e ornamenti regali, corona a tre [..], Altezza: 21 cm Larghezza: 9 cm Profondità: 6 cm
Scultura di Buddha del XIX secolo, Mandalay, Birmania. Legno laccato e dorato, seduto in padmasana su base elevata. [..], Altezza: 43 cm Larghezza: 16 cm Profondità: 10 cm
Set di quattro tavolini cinesi in lacca rossa, fine XIX - inizio XX secolo. Ogni tavolo è decorato con paesaggi [..], Altezza: 61 cm Larghezza: 50 cm Profondità: 41 cm
Scultura in legno di Buddha, Birmania, XIX o inizio XX secolo. Richiama il periodo Pagan con bocca delicata e [..], Altezza: 47 cm Larghezza: 23 cm Profondità: 18 cm
Figura in bronzo della dinastia Ming del XVI secolo, raffigurante Nezha, una divinità del folklore taoista, su [..], Altezza: 30,5 cm Larghezza: 17,5 cm Profondità: 8 cm
Buddha Mon del XVII secolo dalla Thailandia e Birmania meridionale, su base in legno. Testa sovradimensionata [..], Altezza: 48 cm Larghezza: 20 cm Profondità: 12 cm
Orologio francese del XIX secolo in bronzo dorato. Base rettangolare con rilievi cesellati e piedi decorati. Busto [..], Altezza: 52 cm Larghezza: 23 cm Profondità: 12 cm
Quattro sedie ecclesiastiche italiane degli anni '30, marchiate CALOI, note per l'artigianato dei mobili sacri. [..], Altezza: 83,5 cm Larghezza: 44,5 cm Profondità: 48 cm Altezza della seduta: 45 cm
Poltrona d'epoca in stile Liberty italiano, con struttura in legno curvato e dettagli raffinati. Dotata di meccanismo [..], Altezza: 121 cm Larghezza: 67 cm Profondità: 72 cm Altezza della seduta: 34 cm
Sedie artigianali in legno, realizzate intorno al 1920, con intarsi delicati e dettagli intricati. Lo schienale [..], Altezza: 123 cm Larghezza: 47,5 cm Profondità: 45,5 cm Altezza seduta: 47 cm
Sedie in noce con tecnica policroma, datate 1797. Lo schienale e il sedile pieghevole si trasformano in inginocchiatoi. [..], Altezza: 89 cm Larghezza: 47 cm Profondità: 42 cm Altezza seduta: 52 cm
Roulette dei primi del XIX secolo, realizzata in legno e metallo, con meccanismi interni. Decorata con figurine [..], Altezza: 73 cm Larghezza: 43 cm Profondità: 29 cm
Elegante armadio pensile o libreria in noce con inserti dorati. Tre navate: centrale, con colonne corinzie dipinte [..], Altezza: 128 cm Larghezza: 139 cm Profondità: 34 cm
Elegante maschera veneziana in vetro di Murano degli anni '70. Realizzata in vetro bianco con etichetta Venini, [..], Altezza: 16 cm Larghezza: 18 cm Profondità: 12 cm