Poltrona italiana del periodo Art Decò, tessuto floreale, bellissima lavorazione del legno., Altezza: 104 cm Larghezza: 68 cm Profondità: 75 cm Altezza della seduta: 46 cm
Le lampade da tavolo sono in buone condizioni, con graffi e usura coerenti con la sua età e utilizzo. Funzionanti, [..], Altezza: 93 cm Larghezza: 45 cm Profondità: 32 cm
Ventaglio di seta italiano in vetrina della fine del 1800. Custodito in una bella custodia in legno legato. Realizzato [..], Altezza: 26 cm , Larghezza: 48 cm Profondità: 4 cm
Letto in stile francese nello stile del XVIII secolo, ma realizzato all'inizio del XX secolo.In legno dorato intagliato [..], Altezza: 107 cm, Larghezza: 173 cm , Profondità: 215 cm
Divanetto inglese a due sedute con struttura e schienale in legno e seduta rivestita in tessuto originale dell' [..], Altezza: 79 cm Larghezza: 106 cm Profondità: 49 cm Altezza della seduta: 42 cm
Raro servizio da portata Sambonet, custodia interamente in legno rivestita di velluto, nei vari cassetti e scomparti [..], Altezza: 33 cm Larghezza: 66 cm Profondità: 4 cm
Trumeau italiano in legno di radica e inserti in ottone dei primi anni del 1800. Con cassetti e un'anta a ribalta [..], Altezza: 164 cm Larghezza: 99 cm Profondità: 62 cm
Antico cassettone siciliano dei primi del 1900. Ripiano in marmo. CASSETTO SEGRETO A RIBALTA, contenente segreti [..], Altezza 105 cm, Larghezza 120 cm, Profondità 62 cm
Antico scrittoio in stile Boulle della fine del 1800, nello stile di Napoleone III. Intarsi in bronzo finemente [..], Altezza: 77 cm Larghezza: 151 cm Profondità: 93 cm
Cassettiera a ribalta in stile Biedermeier, risalente al 1830 circa e realizzata in Austria. Realizzata in legno [..], Altezza: 96 cm Larghezza: 116 cm Profondità: 54 cm
Consolle italiana da ingresso, dei primi anni del 1900. Legno e ferro battuto, piedini intagliati, con varie forme, [..], Altezza: 78 cm Larghezza: 108 cm Profondità: 49,5 cm
Set di 3 sgabelli in radica e tessuto, Art Decò. Uno sgabello più grande, due più piccoli. Dimensioni Sgabello [..], Altezza: 46 cm Larghezza: 60 cm Profondità: 41 cm Altezza seduta: 40 cm
Cassettiera siciliana in legno di radica della fine del 1800, presenta tre cassetti estraibili con serrature., Altezza: 82 cm Larghezza: 94 cm Profondità: 54 cm