Collector Hub

15 Asta Live

Collector Hub

mer 24 - gio 25 Luglio 2024
Asta dedicata al mondo del design, arti decorative e collezionismo .
Orari Asta
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

361 - 390  di 597 LOTTI
361

Poltrona Italiana Art Decò

1940
Poltrona italiana del periodo Art Decò, tessuto floreale, bellissima lavorazione del legno., Altezza: 104 cm Larghezza: 68 cm Profondità: 75 cm Altezza della seduta: 46 cm
361

Poltrona Italiana Art Decò

1940
Poltrona italiana del periodo Art Decò, tessuto floreale, bellissima lavorazione del legno., Altezza: 104 cm Larghezza: 68 cm Profondità: 75 cm Altezza della seduta: 46 cm
legno, tessuto
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
362

Vaso cinese in porcellana con decori floreali

1950
Vaso cinese di porcellana dipinto con decorazioni floreali, colori brillanti., Altezza: 13,5 cm Larghezza: 14 cm Profondità: 6,5 cm
362

Vaso cinese in porcellana con decori floreali

1950
Vaso cinese di porcellana dipinto con decorazioni floreali, colori brillanti., Altezza: 13,5 cm Larghezza: 14 cm Profondità: 6,5 cm
Porcellana
Stima
€ 300,00 / 400,00
363

Tavolo Art Déco in legno e motivi floreali

Tavolino liberty in legno con ripiano in vetro . intarsi. 1930, Altezza: 78 cm Larghezza: 185 cm Profondità: 92 cm
363

Tavolo Art Déco in legno e motivi floreali

Tavolino liberty in legno con ripiano in vetro . intarsi. 1930, Altezza: 78 cm Larghezza: 185 cm Profondità: 92 cm
legno, VETRO
Stima
€ 700,00 / 900,00
364

Statuetta di Buddha in giada verde

Statuetta raffigurante Buddha in giada verde 1950, Altezza: 10 cm Larghezza: 18 cm Profondità: 12 cm
364

Statuetta di Buddha in giada verde

Statuetta raffigurante Buddha in giada verde 1950, Altezza: 10 cm Larghezza: 18 cm Profondità: 12 cm
giada
Stima
€ 600,00 / 750,00
365

Statuetta Cavallo in Giada Verde

1900
Statua raffigurante un cavallo in giada verde., Altezza: 27 cm Larghezza: 40 cm Profondità: 16 cm
365

Statuetta Cavallo in Giada Verde

1900
Statua raffigurante un cavallo in giada verde., Altezza: 27 cm Larghezza: 40 cm Profondità: 16 cm
giada verde
Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00
366

Statuetta di Buddha in giada verde scuro

Statuetta raffigurante Buddha in piedi, in giada verde scuro. 1900, Altezza: 31 cm Larghezza: 14 cm Profondità: 22 cm
366

Statuetta di Buddha in giada verde scuro

Statuetta raffigurante Buddha in piedi, in giada verde scuro. 1900, Altezza: 31 cm Larghezza: 14 cm Profondità: 22 cm
giada verde
Stima
€ 600,00 / 800,00
367

Statuetta di Buddha in marmo con bambini

Statuetta di Buddha faffigurato con dei bambini, in marmo verde e nero con sfumature. 1900, Altezza: 11,5 cm Larghezza: 20 cm Profondità: 9 cm
367

Statuetta di Buddha in marmo con bambini

Statuetta di Buddha faffigurato con dei bambini, in marmo verde e nero con sfumature. 1900, Altezza: 11,5 cm Larghezza: 20 cm Profondità: 9 cm
marmo
Stima
€ 600,00 / 800,00
368

Statuetta di Buddha in marmo

Statuetta di Buddha raffigurato su un sacco, in marmo verde e nero con sfumature. 1900, Altezza: 11,5 cm Larghezza: 24 cm Profondità: 10 cm
368

Statuetta di Buddha in marmo

Statuetta di Buddha raffigurato su un sacco, in marmo verde e nero con sfumature. 1900, Altezza: 11,5 cm Larghezza: 24 cm Profondità: 10 cm
marmo
Stima
€ 450,00 / 600,00
369

Statuetta di Buddha in giada bianca

Statuetta di Buddha in giada bianca e lucida con sfumature verdi., Altezza: 11,5 cm Larghezza: 23 cm Profondità: 10 cm
369

Statuetta di Buddha in giada bianca

Statuetta di Buddha in giada bianca e lucida con sfumature verdi., Altezza: 11,5 cm Larghezza: 23 cm Profondità: 10 cm
giada
Stima
€ 500,00 / 650,00
370

Piccola Statua di Buddha in giada beige

Statuetta di Buddha in giada beige lucida. 1900, Altezza: 16,5 cm Larghezza: 24 cm Profondità: 12 cm
370

Piccola Statua di Buddha in giada beige

Statuetta di Buddha in giada beige lucida. 1900, Altezza: 16,5 cm Larghezza: 24 cm Profondità: 12 cm
giada
Stima
€ 550,00 / 650,00
371

Quadro di maschera asiatica ornamentale

Quadro di una maschera orientale decorativa, dipinta a mano, in legno.1900, Altezza: 49,5 cm Larghezza: 48 cm Profondità: 15 cm
371

Quadro di maschera asiatica ornamentale

Quadro di una maschera orientale decorativa, dipinta a mano, in legno.1900, Altezza: 49,5 cm Larghezza: 48 cm Profondità: 15 cm
legno
Stima
€ 600,00 / 800,00
372

Coppia di antiche lampade da tavolo francesi in bronzo

XIX secolo
Le lampade da tavolo sono in buone condizioni, con graffi e usura coerenti con la sua età e utilizzo. Funzionanti, [..], Altezza: 93 cm Larghezza: 45 cm Profondità: 32 cm
372

Coppia di antiche lampade da tavolo francesi in bronzo

XIX secolo
Le lampade da tavolo sono in buone condizioni, con graffi e usura coerenti con la sua età e utilizzo. Funzionanti, [..], Altezza: 93 cm Larghezza: 45 cm Profondità: 32 cm
bronzo, tessuto, ottone
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
373

CACHEPOT Cina

Portafiori in porcellana bianca e blu con drago e fenice. Cina sec. XX , Altezza: 23 cm, Diametro 27 cm.
373

CACHEPOT Cina

Portafiori in porcellana bianca e blu con drago e fenice. Cina sec. XX , Altezza: 23 cm, Diametro 27 cm.
Ceramica
Stima
€ 500,00 / 600,00
374

Ventaglio di seta in una teca

Ventaglio di seta italiano in vetrina della fine del 1800. Custodito in una bella custodia in legno legato. Realizzato [..], Altezza: 26 cm , Larghezza: 48 cm Profondità: 4 cm
374

Ventaglio di seta in una teca

Ventaglio di seta italiano in vetrina della fine del 1800. Custodito in una bella custodia in legno legato. Realizzato [..], Altezza: 26 cm , Larghezza: 48 cm Profondità: 4 cm
legno e seta
Stima
€ 600,00 / 800,00
375

Tappeto italiano vintage

Tappeto italiano anni 80 in lana. , Altezza: 2 cm Larghezza: 170 cm Profondità: 240 cm
375

Tappeto italiano vintage

Tappeto italiano anni 80 in lana. , Altezza: 2 cm Larghezza: 170 cm Profondità: 240 cm
Lana
Stima
€ 600,00 / 800,00
376

Tappeto antico cinese

Tappeto antico del periodo della tarda dinastia Ming ( si presume), Cina. Realizzato con la lana più pregiata [..], Larghezza: 145 cm Lunghezza: 80 cm
376

Tappeto antico cinese

Tappeto antico del periodo della tarda dinastia Ming ( si presume), Cina. Realizzato con la lana più pregiata [..], Larghezza: 145 cm Lunghezza: 80 cm
lana
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
377

Antico tappeto cinese blu Pechino

Grande Antico tappeto cinese Pechino. Risalente all'inizio del secolo scorso 1900, annodato a mano., Larghezza: 340 cm, Lunghezza: 273 cm
377

Antico tappeto cinese blu Pechino

Grande Antico tappeto cinese Pechino. Risalente all'inizio del secolo scorso 1900, annodato a mano., Larghezza: 340 cm, Lunghezza: 273 cm
Lana
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
378

Letto francese in stile antico

Letto in stile francese nello stile del XVIII secolo, ma realizzato all'inizio del XX secolo.In legno dorato intagliato [..], Altezza: 107 cm, Larghezza: 173 cm , Profondità: 215 cm
378

Letto francese in stile antico

Letto in stile francese nello stile del XVIII secolo, ma realizzato all'inizio del XX secolo.In legno dorato intagliato [..], Altezza: 107 cm, Larghezza: 173 cm , Profondità: 215 cm
Legno dorato e tessuto
Stima
€ 1.200,00 / 14.000,00
379

Divenetto inglese in legno e tessuto Art Noveaux

1900
Divanetto inglese a due sedute con struttura e schienale in legno e seduta rivestita in tessuto originale dell' [..], Altezza: 79 cm Larghezza: 106 cm Profondità: 49 cm Altezza della seduta: 42 cm
379

Divenetto inglese in legno e tessuto Art Noveaux

1900
Divanetto inglese a due sedute con struttura e schienale in legno e seduta rivestita in tessuto originale dell' [..], Altezza: 79 cm Larghezza: 106 cm Profondità: 49 cm Altezza della seduta: 42 cm
legno, tessuto
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
380

Raro servizio da portata Sambonet Art Déco con cofanetto

1930
Raro servizio da portata Sambonet, custodia interamente in legno rivestita di velluto, nei vari cassetti e scomparti [..], Altezza: 33 cm Larghezza: 66 cm Profondità: 4 cm
380

Raro servizio da portata Sambonet Art Déco con cofanetto

1930
Raro servizio da portata Sambonet, custodia interamente in legno rivestita di velluto, nei vari cassetti e scomparti [..], Altezza: 33 cm Larghezza: 66 cm Profondità: 4 cm
legno, acciaio, velluto
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
381

rumeau Impero Italiano in radica e ottone con segreti

1800
Trumeau italiano in legno di radica e inserti in ottone dei primi anni del 1800. Con cassetti e un'anta a ribalta [..], Altezza: 164 cm Larghezza: 99 cm Profondità: 62 cm
381

rumeau Impero Italiano in radica e ottone con segreti

1800
Trumeau italiano in legno di radica e inserti in ottone dei primi anni del 1800. Con cassetti e un'anta a ribalta [..], Altezza: 164 cm Larghezza: 99 cm Profondità: 62 cm
radica di legno, ottone
Stima
€ 2.000,00 / 3.500,00
382

Grande lampada da parete italiana stile Déco in ottone nichelato

1980
Lampada da parete italiana in ottone nichelato, due luci, paralume in tessuto; stile Art Decò., Altezza: 157 cm Larghezza: 44 cm Profondità: 40 cm
382

Grande lampada da parete italiana stile Déco in ottone nichelato

1980
Lampada da parete italiana in ottone nichelato, due luci, paralume in tessuto; stile Art Decò., Altezza: 157 cm Larghezza: 44 cm Profondità: 40 cm
ottone nichelato
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
383

Cassettone siciliano antico

Antico cassettone siciliano dei primi del 1900. Ripiano in marmo. CASSETTO SEGRETO A RIBALTA, contenente segreti [..], Altezza 105 cm, Larghezza 120 cm, Profondità 62 cm
383

Cassettone siciliano antico

Antico cassettone siciliano dei primi del 1900. Ripiano in marmo. CASSETTO SEGRETO A RIBALTA, contenente segreti [..], Altezza 105 cm, Larghezza 120 cm, Profondità 62 cm
Legno e marmo, ottone
Stima
€ 1.000,00 / 1.400,00
384

Scrivania Boulle in stile Napoleone IIV

Antico scrittoio in stile Boulle della fine del 1800, nello stile di Napoleone III.  Intarsi in bronzo finemente [..], Altezza: 77 cm Larghezza: 151 cm Profondità: 93 cm
384

Scrivania Boulle in stile Napoleone IIV

Antico scrittoio in stile Boulle della fine del 1800, nello stile di Napoleone III.  Intarsi in bronzo finemente [..], Altezza: 77 cm Larghezza: 151 cm Profondità: 93 cm
Legno, bronzo, ottone
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
385

Antica cassettiera in stile Biedermeier

Cassettiera a ribalta in stile Biedermeier, risalente al 1830 circa e realizzata in Austria. Realizzata in legno [..], Altezza: 96 cm Larghezza: 116 cm Profondità: 54 cm
385

Antica cassettiera in stile Biedermeier

Cassettiera a ribalta in stile Biedermeier, risalente al 1830 circa e realizzata in Austria. Realizzata in legno [..], Altezza: 96 cm Larghezza: 116 cm Profondità: 54 cm
Legno
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
386

Barattolo in porcellana di Sèvres

Biscottiera in porcellana di Sèvres. Marchio Sèvres Francia. dipinto a mano con marcatura dipinta a mano, Altezza: 19 cm, Diametro: 23 cm
386

Barattolo in porcellana di Sèvres

Biscottiera in porcellana di Sèvres. Marchio Sèvres Francia. dipinto a mano con marcatura dipinta a mano, Altezza: 19 cm, Diametro: 23 cm
Ceramica
Stima
€ 800,00 / 1.400,00
387

Consolle italiana in legno e ferro battuto

1900
Consolle italiana da ingresso, dei primi anni del 1900. Legno e ferro battuto, piedini intagliati, con varie forme, [..], Altezza: 78 cm Larghezza: 108 cm Profondità: 49,5 cm
387

Consolle italiana in legno e ferro battuto

1900
Consolle italiana da ingresso, dei primi anni del 1900. Legno e ferro battuto, piedini intagliati, con varie forme, [..], Altezza: 78 cm Larghezza: 108 cm Profondità: 49,5 cm
Legno, ferro battuto.
Stima
€ 700,00 / 900,00
388

Tavolo da gioco pieghevole con scacchiera

1930
Tavolino da gioco a ribalta, i piedi hanno dei torcioni in legno dorato, il bellissimo piano è particolare perchè [..], Altezza: 74 cm Diametro: 50 cm
388

Tavolo da gioco pieghevole con scacchiera

1930
Tavolino da gioco a ribalta, i piedi hanno dei torcioni in legno dorato, il bellissimo piano è particolare perchè [..], Altezza: 74 cm Diametro: 50 cm
legno
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
389

Set di Sgabelli Art Déco in Radica e Cotone

1940
Set di 3 sgabelli in radica e tessuto, Art Decò. Uno sgabello più grande, due più piccoli. Dimensioni Sgabello [..], Altezza: 46 cm Larghezza: 60 cm Profondità: 41 cm Altezza seduta: 40 cm
389

Set di Sgabelli Art Déco in Radica e Cotone

1940
Set di 3 sgabelli in radica e tessuto, Art Decò. Uno sgabello più grande, due più piccoli. Dimensioni Sgabello [..], Altezza: 46 cm Larghezza: 60 cm Profondità: 41 cm Altezza seduta: 40 cm
radica, tessuto
Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00
390

Cassettiera italiana in legno di radica siciliana italiana

1800
Cassettiera siciliana in legno di radica della fine del 1800, presenta tre cassetti estraibili con serrature., Altezza: 82 cm Larghezza: 94 cm Profondità: 54 cm
390

Cassettiera italiana in legno di radica siciliana italiana

1800
Cassettiera siciliana in legno di radica della fine del 1800, presenta tre cassetti estraibili con serrature., Altezza: 82 cm Larghezza: 94 cm Profondità: 54 cm
radica di legno
Stima
€ 900,00 / 1.300,00
361 - 390  di 597 LOTTI