DECORATIVE WORLD

5 Asta Live

DECORATIVE WORLD

gio 16 - ven 17 Febbraio 2023
.
Orari Asta
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 10800 €
Ordina per:

Tutte le categorie

631 - 660  di 878 LOTTI
631

Poster d'epoca di E. Carboni per Crodo

Poster d'epoca di E. Carboni dal titolo: "Però l'Aranciata Crodo è Qualcosa di più", anni 50. , Altezza: 102 cm Larghezza: 72 cm Profondità: 2,5 cm
631

Legno e tela
Stima
€ 700,00 / 900,00
632

Set da tè austriaco viennese attr. Josef Hoffmann per dall’azienda Argentor-Werke Rust & Hetzel

Set da tè austriaco viennese dei primi del 900 prodotto dall’azienda Argentor-Werke Rust & Hetzel. Il servizio [..], Altezza: 18 cm Larghezza: 19 cm Profondità: 28 cm
632

Argento e vetro
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
633

Modellino di casa americana degli anni 50

Modellino di villa americana del 1950. Realizzata interamente in legno e verniciata in ogni minimo dettaglio. [..], Altezza: 27 cm Larghezza: 66 cm Profondità: 66 cm
633

legno
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
634

Set di 3 maniglie in ottone nichelato e normale

Set di tre maniglie italiane degli anni Cinquanta. Il set è realizzato con una struttura in ottone nichelato [..], Altezza: 11 cm Larghezza: 17 cm Profondità: 6 cm
634

Ottone e ottone nichelato
Stima
€ 600,00 / 800,00
635

Manifattura cinese

Scrittoio cinese nero con ante a ribalta

Piccolo scrittoio cinese in legno laccato nero. Nella parte superiore troviamo un'anta a ribalta all'interno della [..], Altezza: 105 cm Larghezza: 66 cm Profondità: 34 cm
635

Manifattura cinese

legno e ottone
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
636

Scultura in acciaio con elementi ovali

Rarissima scultura vintage in acciaio realizzata negli anni '50, di pregiata manifattura italiana. La struttura [..], Altezza: 79 cm Larghezza: 30 cm Profondità: 14 cm
636

Acciaio
Stima
€ 400,00 / 600,00
637

Antico comò in noce toscano con intarsi

Magnifica panca o cassettiera antica in noce italiano proveniente dalla Toscana. È datato alla fine del '500. [..], Altezza: 66 cm Larghezza: 150 cm Profondità: 56 cm
637

Legno
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
638

Poltrone italiane in velluto verde e legno

Bella coppia di poltrone vintage di produzione italiana degli anni '50.  Piedi conici in legno e borchie [..], Altezza: 83 cm Larghezza: 70 cm Profondità: 63 cm
638

Legno e velluto
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
639

Antico comò italiano toscano

Antica panca o cassettiera in noce italiano proveniente dalla Toscana. È datato alla fine del '500. Il legno del [..], Altezza: 63 cm Larghezza: 167 cm Profondità: 53 cm
639

Antico comò italiano toscano

Legno
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
640

Specchio d'epoca con cornice in legno dorato e lavorato

Specchio rettangolare in legno disegnato negli anni '50 e prodotto da un'ottima manifattura italiana.  La [..], Altezza: 83 cm Larghezza: 67 cm Profondità: 7 cm
640

legno e specchio
Stima
€ 300,00 / 400,00
641

Comodini con specchio in legno e marmo

Coppia di comodini in legno e marmo realizzati agli inizi del '900, di pregiata manifattura italiana. Il piano [..], Altezza: 110 cm Larghezza: 66 cm Profondità: 45 cm
641

legno e marmo
Stima
€ 500,00 / 700,00
642

Grande console toscana in legno di noce

Antica consolle toscana della fine del XVI, inizio del XVII secolo di pregevole fattura italiana, con splendida [..], Altezza: 84 cm Larghezza: 250 cm Profondità: 55 cm
642

Noce
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
643

Antico mobile in noce toscano con intarsi

Antico mobile toscano della fine del XVI, inizio XVII secolo di raffinata manifattura italiana, con splendida [..], Altezza: 105 cm Larghezza: 86 cm Profondità: 38 cm
643

Noce
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
644

Manifattura cinese

Vaso cinese in porcellana dipinta in bianco e blu

Vaso in porcellana cinese dell'inizio del XIX secolo, con corpo delicatamente affusolato e labbro svasato, affiancato [..], Altezza: 57 cm Diametro: 24 cm
644

Manifattura cinese

Ceramica
Stima
€ 400,00 / 500,00
645

Manifattura cinese

Mobile angolare cinese in lacca nera

Mobile ad angolo cinese dei primi del Novecento in lacca nera e pietre semi preziose. Circa anni 30. Le pietre [..], Altezza: 130 cm Larghezza: 90 cm Profondità: 55 cm
645

Manifattura cinese

Legno
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
646

Lampada da tavolo vintage con vetro specchiato e satinato

Lampada da tavolo con vetro specchiato e satinato realizzate negli ultimi anni '90, di pregiata manifattura italiana. [..], Altezza: 50 cm Larghezza: 30 cm Profondità: 35 cm
646

specchio e ottone
Stima
€ 600,00 / 800,00
647

647

specchio e ottone
Stima
€ 600,00 / 800,00
648

Lampada da tavolo con base in vetro rosso

Lampada da tavolo vintage in vetro rosso di pregiata manifattura italiana. Fine anni 90. Con struttura in ottone. [..], Altezza: 42 cm Larghezza: 18 cm Profondità: 10 cm
648

vetro e ottone
Stima
€ 300,00 / 400,00
649

Antico comò veneto

Antico cassettone italiano di origine veneziana del 1700 circa. Il cassettone è finemente lavorato da maestri [..], Altezza: 67 cm Larghezza: 140 cm Profondità: 82 cm
649

Antico comò veneto

legno
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
650

Androni da camino in bronzo antico di Bouhon

Copri camino francesi neo classici in bronzo del XIX secolo. I bellissimi candelabri da camino sono realizzati [..], Altezza: 26 cm Larghezza: 63 cm Profondità: 37 cm
650

Bronzo e ferro
Stima
€ 400,00 / 600,00
651

Calco in resina di una scultura del 1920.

Calco in resina di una scultura del 1920. Oggetto decorativo , Altezza: 186,5 cm Larghezza: 65 cm Profondità: 14,5 cm
651

Resina
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
652

Gino Rancati

Tavolo da pranzo in legno e marmo di Gino Rancati.

Tavolo da pranzo anni '50 di Gino Rancati proveniente da un'abitazione privata. Il tavolo ha una struttura in [..], Altezza: 78 cm Larghezza: 194 cm Profondità: 97 cm
652

Gino Rancati

legno e marmo
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
653

Letto italiano di lusso

Letto matrimoniale italiano in pergamena e legno degli anni '50. Ai lati del letto si notano due mensole in [..], Altezza: 97 cm Larghezza: 190 cm Profondità: 220 cm
653

Letto italiano di lusso

pergamena gialla, legno e ottone
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
654

Cavallo da esercizio italiano in pelle

Piccolo cavallo da ginnastica italiano di produzione FONTI con bella patina anni '50 in ottime condizioni d'epoca. [..], Altezza: 87 cm Larghezza: 187 cm Profondità: 60 cm
654

pelle e ferro
Stima
€ 600,00 / 800,00
655

Cavallo da Ginnastica italiano in pelle rossa e ferro

Cavallo da ginnastica italiano con bella patina anni '50 in ottime condizioni vintage. Il telaio è in tubolare [..], Altezza: 87 cm Larghezza: 187 cm Profondità: 60 cm
655

pelle e ferro
Stima
€ 600,00 / 800,00
656

Grande lampara da muro in ottone e vetro

Grande lampada da muro modulare con struttura in ottone. Sfere di vari colori in vetro satinato. Realizzata dopo [..], Altezza 60 cm, Lunghezza 210 cm , profondità 35 cm
656

ottone e vetro satinato
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
657

Manifattura cinese

Coppia di sedie di legno cinesi

Coppia di sedie Antiche cinesi in legno fatte a mano, con braccioli e intarsi e intagli speciali. Lo schienale [..], Altezza: 98 cm Larghezza: 60 cm Profondità: 45 cm
657

Manifattura cinese

Legno
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
658

Tavolo impero in legno e ottone

Elegante da tavolo datato fine 800, inizio del 900 in legno e decorazioni in ottone. Restaurato, Altezza 75 cm larghezza 180 cm profondità 110 cm
658

Legno e ottone
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
659

LAMPADA DA TAVOLO ITALIANA

Lampada da tavolo italiana anni 60, cappello in alluminio verniciato e metallo. 2 luci, Altezza: 36 cm Diametro: 23 cm
659

LAMPADA DA TAVOLO ITALIANA

Alluminio e metallo
Stima
€ 150,00 / 200,00
660

Specchio nello stile di Fontana ARTE

Elegante specchio da parete in stile Fontana Arte anni 50. In vetro blu ed inserti in ottone., Altezza 57,5 cm, Larghezza 79 cm, profondità 2 cm.
660

Specchio e vetro, ottone
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
631 - 660  di 878 LOTTI