DECORATIVE WORLD

5 Asta Live

DECORATIVE WORLD

gio 16 - ven 17 Febbraio 2023
.
Orari Asta
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 10800 €
Ordina per:

Tutte le categorie

601 - 630  di 878 LOTTI
601

Mobile antico in legno di noce con vetro

Rarissimo armadio antico risalente al periodo rococò del 1700, realizzato in legno di noce con dettagli in ottone, [..], Altezza: 293 cm Larghezza: 154 cm Profondità: 65 cm
601

legno e vetro
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
602

Lampada da parete italiana in marmo verde e ottone

Lampada da parete contemporanea di produzione italiana successiva al 2000.  Realizzata con un corpo centrale [..], Altezza: 39 cm Larghezza: 12 cm Profondità: 13,5 cm
602

Marmo e ottone
Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00
603

Dinavetto in velluto viola e verde

Piccolo divano vintage in legno e velluto, disegnato negli anni '50 e realizzato in Italia, ha una struttura portante [..], Altezza: 71,5 cm Larghezza: 99 cm Profondità: 55 cm
603

legno e velluto
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
604

Manifattura Brasiliana

Divano brasiliano vintage in rattan

Originale divano vintage in legno e rattan è di raffinata manifattura brasiliana. La struttura è molto particolare [..], Altezza: 102cm Larghezza: 138,5 cm Profondità: 82 cm
604

Manifattura Brasiliana

Legno e rattan
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
605

Coppia di Chiavarine d'orate

Coppia di sedie Chiavarine originale dell'epoca anni 40, Legno d'orato e tessuto originale dell'epoca. , Altezza: 131 cm Larghezza: 48 cm, Profondità: 48 cm
605

Coppia di Chiavarine d'orate

Legno e tessuto
Stima
€ 300,00 / 400,00
606

Lampada da tavolo italiana in marmo verde e acciaio

Lampada da tavolo realizzata dopo il 2000 in Marmo verde Api e struttura in acciaio. Sfera in vetro bianco ad [..], Altezza: 49 cm Larghezza: 29 cm Profondità: 15 cm
606

Marmo e acciaio
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
607

Lampada da tavolo in ottone e alluminio

Lampada da tavolo realizzata dopo il 2000. Realizzata in ottone e alluminio verniciato rosso, Diametro: 22 cm, Altezza 55 cm
607

Alluminio e ottone
Stima
€ 600,00 / 900,00
608

Carrozza giocattolo con cavallo

Grazioso Giocattolo d'epoca degli anni 50 rappresentante una carrozza con cavallo. Il gioco è completo di pedal [..], Altezza: 55cm Larghezza: 109 cm Profondità: 43 cm
608

metallo e tessuto
Stima
€ 400,00 / 800,00
609

Specchio italiano antico in legno dorato dipinto

Antico specchio da parete italiano in legno intagliato e dorato. Al centro della cornice lignea troviamo scolpito [..], Altezza: 48 cm Larghezza: 35 cm Profondità: 7 cm
609

legno e specchio
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
610

Coppia di Sfinge Impero, Bronzo e Alabastro, Napoleone III

Bellissima coppia di Sfinge in bronzo sapientemente lavorate, sigillate ad una base in alabastro verde. Le sfingi [..], Altezza: 33 cm Larghezza: 16 cm Profondità: 13 cm
610

Alabastro e bronzo
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
611

Secchiello Portaghiaccio Martini con Logo Originale

Elegante porta cubetti di ghiaccio in ottone nichelato italiano realizzato da Martini.  Sulla parte anteriore [..], Altezza: 22 cm Larghezza: 21 cm Profondità: 21 cm
611

Ottone Nichelato
Stima
€ 400,00 / 600,00
612

Coppia di Piatti Legumi Meissen del Periodo Marcolini

Elegante e rara coppia di piatti da portata Meissen del periodo Marcolini. La coppia di legumi è realizzata in [..], Altezza: 12cm Larghezza: 18 cm Profondità: 9 cm
612

Ceramica
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
613

Busto Vintage Medico Didattico Anatomico by Paravia Torino

Torso anatomico italiano della metà del secolo scorso prodotto negli anni '60 dalla Produzione Scientifica Paravia, [..], Altezza: 93 cm Larghezza: 50 cm Profondità: 33 cm
613

Acrilico, plastica e legno
Stima
€ 600,00 / 800,00
614

Coppia di lampade da parete in alluminio verniciato

Coppia di lampade da parete in alluminio verniciato degli anni Cinquanta. Sono realizzate in alluminio verniciato. [..], Altezza: 15 cm Diametro: 5,5 cm
614

Alluminio
Stima
€ 200,00 / 300,00
615

Sergio Rodrigues

Sergio Rodrigues Coppia di sgabelli

Coppia di sgabelli Sergio Rodrigues anni 50. In legno Modello MOCHO, Altezza: 44 cm Diametro: 39 cm
615

Sergio Rodrigues

Legno
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
616

Coppia di centrotavola in vetro nello stile di Fontana Arte

Coppia di centrotavola realizzati in vetro spesso con la tecnica del nastrino a mano. La coppia riprende lo stile [..], Altezza: 7 cm Diametro: 37,5 cm
616

Vetro
Stima
€ 300,00 / 400,00
617

Vassoio in Paglia di Vienna Plexiglas e Lucite

Vassio con bordo in acciaio anni 70 italiano, in Paglia di Vienna e ricoperto in lucite., Altezza: 5,5 cm Larghezza: 37,5 cm Profondità: 37,5 cm
617

Paglia di Vienna, Plexiglas, e Lucite
Stima
€ 300,00 / 400,00
618

Insegne metalliche vintage di Elizabeth Arden

Rara insegna pubblicitaria di Elizabeth Arden, imprenditrice che fondò, con questo nome, la sua azienda di cosmetici, [..], Altezza: 68 cm Larghezza:111 cm Profondità: 7 cm
618

metallo e plexiglass
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
619

Insegne vintage di Elizabeth Arden in legno e alluminio verniciato

Rara insegna pubblicitaria di Elizabeth Arden, imprenditrice che fondò, con questo nome, la sua azienda di cosmetici, [..], Altezza: 65 cm Larghezza: 310 cm Profondità: 11 cm
619

Alluminio, metallo e plexiglass
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
620

Coppia di tavolini antichi o comodini in legno laccato

Rara coppia di antichi tavolini in legno laccato, risalenti alla fine del XVII secolo, di raffinata manifattura [..], Altezza: 68 cm Larghezza: 78 cm Profondità: 41 cm
620

Legno
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
621

Tavolo quadrato Vivai del Sud

Tavolo da pranzo Vivai Del Sud in noce con inserti in ottone realizzato negli anni '60 e '70. In noce laccato [..], Altezza: 76 cm Larghezza: 128 cm Profondità: 128 cm
621

Tavolo quadrato Vivai del Sud

Legno e ottone
Stima
€ 600,00 / 800,00
622

Comò italiano in noce toscano

Antica panca o cassettiera realizzata in noce italiano appunto toscano. È datato dalla fine del 500 a. Il legno [..], Altezza: 60 cm Larghezza: 138,5 cm Profondità: 57 cm
622

Comò italiano in noce toscano

Legno
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
623

Tavolino da divano in legno laccato verde

In legno laccato verde con cassetto, Altezza: 65 cm Larghezza: 59 cm Profondità: 46 cm
623

Legno
Stima
€ 200,00 / 300,00
624

Tavolo antico da gioco in panno verde ed inserti

Consolle antica neoclassica della fine del 1800 o meglio tavolo da gioco. La consolle è realizzata in legno [..], Altezza: 80 cm Larghezza: 110 cm Profondità: 68 cm
624

Eood , fabric
Stima
€ 600,00 / 800,00
625

Tavolino Pieghevole Collezione Des Prospects, Imperiale Cinese

Tavolino pieghevole con raffinata collezione Imperial cinese des prospects, XIX secolo. Il tavolino è realizzato [..], Altezza: 64 cm Larghezza: 53 cm Profondità: 40 cm
625

Legno
Stima
€ 300,00 / 400,00
626

Tavolino francese in legno e finto bambù dorato in stile orientale

Tavolino da servizio francese in legno laccato e dipinto e finto bambù dorato in stile orientale della fine dell'800. [..], Altezza: 72cm Larghezza: 57 cm Profondità: 33 cm
626

Legno e tessuto velluto
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
627

Manifattura francese

Poltrone Vintage Francesi in Stile Cinese

Coppia di poltrone in stile cinese disegnata alla fine del 1800, di pregiata manifattura francese.  Braccioli [..], Altezza: 80 cm Larghezza: 64 cm Profondità: 75 cm
627

Manifattura francese

Rattan legno e tessuto
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
628

Consolle in velluto in Legno Dorato

Antica Consolle in legno dorato fine 1800 inizio 1900. La particolarità della consolle e del suo piano rivestito [..], Altezza: 80cm Larghezza: 105 cm Profondità: 58 cm
628

legno e velluto
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
629

Poster d'epoca con scritta Coca Cola

Poster d'epoca con scritta Coca Cola, anni 50.  Il poster presenta immagini e scritte del marchio Coca [..], Altezza: 70 cm Larghezza: 117 cm Profondità: 2,5 cm
629

Legno e tela
Stima
€ 700,00 / 900,00
630

Poster pubblicitario d'epoca di azienda italiana

Poster pubblicitario d'epoca dell'azienda G. Usai, anni '50.  Il poster presenta immagini e scritte del [..], Altezza: 102 cm Larghezza: 72 cm Profondità: 2,5 cm
630

Legno e tela
Stima
€ 700,00 / 900,00
601 - 630  di 878 LOTTI