Rarissimo armadio antico risalente al periodo rococò del 1700, realizzato in legno di noce con dettagli in ottone, [..], Altezza: 293 cm Larghezza: 154 cm Profondità: 65 cm
Lampada da parete contemporanea di produzione italiana successiva al 2000. Realizzata con un corpo centrale [..], Altezza: 39 cm Larghezza: 12 cm Profondità: 13,5 cm
Piccolo divano vintage in legno e velluto, disegnato negli anni '50 e realizzato in Italia, ha una struttura portante [..], Altezza: 71,5 cm Larghezza: 99 cm Profondità: 55 cm
Originale divano vintage in legno e rattan è di raffinata manifattura brasiliana. La struttura è molto particolare [..], Altezza: 102cm Larghezza: 138,5 cm Profondità: 82 cm
Coppia di sedie Chiavarine originale dell'epoca anni 40, Legno d'orato e tessuto originale dell'epoca. , Altezza: 131 cm Larghezza: 48 cm, Profondità: 48 cm
Lampada da tavolo realizzata dopo il 2000 in Marmo verde Api e struttura in acciaio. Sfera in vetro bianco ad [..], Altezza: 49 cm Larghezza: 29 cm Profondità: 15 cm
Grazioso Giocattolo d'epoca degli anni 50 rappresentante una carrozza con cavallo. Il gioco è completo di pedal [..], Altezza: 55cm Larghezza: 109 cm Profondità: 43 cm
Antico specchio da parete italiano in legno intagliato e dorato. Al centro della cornice lignea troviamo scolpito [..], Altezza: 48 cm Larghezza: 35 cm Profondità: 7 cm
Bellissima coppia di Sfinge in bronzo sapientemente lavorate, sigillate ad una base in alabastro verde. Le sfingi [..], Altezza: 33 cm Larghezza: 16 cm Profondità: 13 cm
Elegante porta cubetti di ghiaccio in ottone nichelato italiano realizzato da Martini. Sulla parte anteriore [..], Altezza: 22 cm Larghezza: 21 cm Profondità: 21 cm
Elegante e rara coppia di piatti da portata Meissen del periodo Marcolini. La coppia di legumi è realizzata in [..], Altezza: 12cm Larghezza: 18 cm Profondità: 9 cm
Torso anatomico italiano della metà del secolo scorso prodotto negli anni '60 dalla Produzione Scientifica Paravia, [..], Altezza: 93 cm Larghezza: 50 cm Profondità: 33 cm
Coppia di lampade da parete in alluminio verniciato degli anni Cinquanta. Sono realizzate in alluminio verniciato. [..], Altezza: 15 cm Diametro: 5,5 cm
Coppia di centrotavola realizzati in vetro spesso con la tecnica del nastrino a mano. La coppia riprende lo stile [..], Altezza: 7 cm Diametro: 37,5 cm
Rara insegna pubblicitaria di Elizabeth Arden, imprenditrice che fondò, con questo nome, la sua azienda di cosmetici, [..], Altezza: 68 cm Larghezza:111 cm Profondità: 7 cm
Rara insegna pubblicitaria di Elizabeth Arden, imprenditrice che fondò, con questo nome, la sua azienda di cosmetici, [..], Altezza: 65 cm Larghezza: 310 cm Profondità: 11 cm
Rara coppia di antichi tavolini in legno laccato, risalenti alla fine del XVII secolo, di raffinata manifattura [..], Altezza: 68 cm Larghezza: 78 cm Profondità: 41 cm
Tavolo da pranzo Vivai Del Sud in noce con inserti in ottone realizzato negli anni '60 e '70. In noce laccato [..], Altezza: 76 cm Larghezza: 128 cm Profondità: 128 cm
Antica panca o cassettiera realizzata in noce italiano appunto toscano. È datato dalla fine del 500 a. Il legno [..], Altezza: 60 cm Larghezza: 138,5 cm Profondità: 57 cm
Consolle antica neoclassica della fine del 1800 o meglio tavolo da gioco. La consolle è realizzata in legno [..], Altezza: 80 cm Larghezza: 110 cm Profondità: 68 cm
Tavolino pieghevole con raffinata collezione Imperial cinese des prospects, XIX secolo. Il tavolino è realizzato [..], Altezza: 64 cm Larghezza: 53 cm Profondità: 40 cm
Tavolino da servizio francese in legno laccato e dipinto e finto bambù dorato in stile orientale della fine dell'800. [..], Altezza: 72cm Larghezza: 57 cm Profondità: 33 cm
Coppia di poltrone in stile cinese disegnata alla fine del 1800, di pregiata manifattura francese. Braccioli [..], Altezza: 80 cm Larghezza: 64 cm Profondità: 75 cm
Antica Consolle in legno dorato fine 1800 inizio 1900. La particolarità della consolle e del suo piano rivestito [..], Altezza: 80cm Larghezza: 105 cm Profondità: 58 cm
Poster d'epoca con scritta Coca Cola, anni 50. Il poster presenta immagini e scritte del marchio Coca [..], Altezza: 70 cm Larghezza: 117 cm Profondità: 2,5 cm
Poster pubblicitario d'epoca dell'azienda G. Usai, anni '50. Il poster presenta immagini e scritte del [..], Altezza: 102 cm Larghezza: 72 cm Profondità: 2,5 cm