DECORATIVE WORLD

5 Asta Live

DECORATIVE WORLD

gio 16 - ven 17 Febbraio 2023
.
Orari Asta
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 10800 €
Ordina per:

Tutte le categorie

541 - 570  di 878 LOTTI
541

Etagere in legno dipinto, stile barocco veneziano

Venetian Baroque style etagere from the early 19th century. The antique etagere is made of gold-painted wood. [..], Altezza: 151 cm Larghezza: 90 cm Profondità: 37 cm
541

legno e tessuto
Stima
€ 600,00 / 800,00
542

Manifattura francese

Étagère francese in legno di noce in stile Luigi XV

Etagère francese in legno dei primi del Novecento.  L'étagère francese è realizzata in legno di noce, ha [..], Altezza: 183 cm Larghezza: 75 cm Profondità: 57 cm
542

Manifattura francese

legno di noce
Stima
€ 1.800,00 / 2.400,00
543

Tavolo da centro Art Déco in legno pregiato

Tavolo da centro in legno laccato di pregiata manifattura italiana, risalente al periodo Art Déco. Il tavolo [..], Altezza: 81 cm Larghezza: 149 cm Profondità: 97 cm
543

Legno
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
544

Manifattura francese

Credenza francese Art Déco in radica di noce

Credenza in radica di noce disegnata negli anni Venti, di raffinata manifattura francese. La credenza è interamente [..], Altezza: 96 cm Larghezza: 181 cm Profondità: 52 cm
544

Manifattura francese

legno di noce
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
545

Tavolino in ottone tedesco e legno tornito ebanizzato

Tavolino in legno ebanizzato della Germania del XIX secolo, di raffinata manifattura tedesca. Il tavolo è interamente [..], Altezza: 68 cm Larghezza: 60 cm Profondità: 42 cm
545

legno
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
546

Mobile da bar finemente intagliato ed ebanizzato

Mobile bar disegnato negli anni Venti in stile classico, di pregiato artigianato italiano, con grande maestria [..], Altezza: 111 cm Larghezza: 118 cm Profondità: 50 cm
546

Legno e Ottone
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
547

Vetrina vintage di una casa usata per la pellicceria

Vetrinetta in legno pregiato e vetro di epoca nazista, rilevata da una casa milanese già occupata dai Furher. [..], Altezza: 141 cm Larghezza: 195 cm Profondità: 40 cm
547

legno e vetro
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
548

Cassettiera Bidermeier Impero Austro-Ungarico in legno e ottone

Cassettiera in legno del periodo Bidermaier nell'Impero austro-ungarico, intorno al 1850. Il punto forte di [..], Altezza: 97 cm Larghezza: 130 cm Profondità: 57 cm
548

Legno e Ottone
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
549

Scrivania italiana di metà secolo in legno e laminato

Scrivania in legno della metà del secolo scorso, progettata e prodotta da una raffinata manifattura italiana [..], Altezza: 87 cm Larghezza: 125 cm Profondità: 60 cm
549

Legno e Ottone
Stima
€ 600,00 / 800,00
550

Manifattura francese

Antico armadio di legno in stile Luigi XV

Mobile in legno del XVIII secolo in stile Luigi XV, di raffinata manifattura francese. Il mobile è realizzato [..], Altezza: 197,5 cm Larghezza: 71 cm Profondità: 41 cm
550

Manifattura francese

legno
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
551

Letto matrimoniale vintage in legno dorato

Letto matrimoniale risalente alla fine del XIX o all'inizio del XX secolo, di raffinata manifattura francese. [..], Altezza: 130 cm Larghezza: 169 cm Profondità: 215 cm
551

Legno
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
552

Pietro Longhi

Antico dipinto veneziano di Pantalone attr. Pietro Longhi

Il dipinto raffigura la maschera di Pantalone, nato a Venezia intorno al 1500, che impersona il classico mercante [..], Altezza: 170 cm Larghezza: 76,5 cm Profondità: 4 cm
552

Pietro Longhi

Legno e tela
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
553

Mobile in stile greco finemente intagliato ed ebanizzato

Mobile bar progettato negli anni Venti, di pregiata manifattura italiana. Il mobile ha due gambe alla base che [..], Altezza: 113 cm Larghezza: 233 cm Profondità: 60 cm
553

Legno e Ottone
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
554

Specchio da parete antico in legno dorato

Specchio antico risalente al XIX secolo, di raffinata manifattura francese. Si tratta di uno specchio da parete [..], Altezza: 79 cm Larghezza: 60,5 cm Profondità: 3 cm
554

legno dorato e specchio
Stima
€ 400,00 / 600,00
555

Tavolo da pranzo italiano vintage in rattan e vetro

Tavolo da pranzo italiano vintage in rattan e vetro di medie dimensioni degli anni Cinquanta.  Il tavolo [..], Altezza: 80 Larghezza: 120 Profondità: 90
555

Bambù, rattan e vetro
Stima
€ 400,00 / 500,00
556

Lampada da tavolo vintage in marmo e vetro

Lampada da tavolo italiana progettata e prodotta da raffinati produttori italiani negli anni Trenta. La lampada [..], Altezza: 60 cm Diametro: 23 cm
556

Marmo, vetro e cotone
Stima
€ 400,00 / 600,00
557

Manifattura cinese

Vetrina cinese antica coloniale in legno pregiato

Vetrina antica di raffinata manifattura francese, creata per i coloni inglesi, appartenente all'Ottocento. Questa [..], Altezza: 195 cm Larghezza: 80 cm Profondità: 33 cm
557

Manifattura cinese

legno e vetro
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
558

Manifattura francese

Poltrona antica francese in legno e pelle originale

Antica poltrona francese in legno e pelle prodotta nel XIX secolo, di splendida manifattura francese. La seduta [..], Altezza: 105 cm Larghezza: 66 cm Profondità: 93 cm
558

Manifattura francese

Legno, pelle e ottone
Stima
€ 600,00 / 800,00
559

Poltrona barocca in legno dorato e velluto giallo

Poltrona di una famiglia dell'élite borghese veneziana. La poltrona è realizzata in legno dorato nella possente [..], Altezza: 84,5 cm Larghezza: 66 cm Profondità: 93 cm
559

legno e velluto
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
560

Poltrona barocca in legno dorato e velluto nero

Poltrona acquisita da una famiglia dell'élite borghese veneziana. La poltrona è realizzata in legno dorato nella [..], Altezza: 88 cm Larghezza: 74 cm Profondità: 90 cm
560

legno e velluto
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
561

Tavolino futurista in legno di noce

Tavolo futurista in legno di noce degli anni Trenta, di pregiata manifattura italiana. Il tavolino ha una struttura [..], Altezza: 49 cm Diametro: 23,5 cm
561

legno di noce
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
562

Set di quattro sedie Luigi XVI in legno e seta

Set di quattro eleganti sedie in legno Luigi XVI originali dell'epoca, in condizioni originali. Il set è elegantemente [..], Altezza: 86 cm, Larghezza: 43 cm, Profondità: 40 cm
562

Legno e seta
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
563

Rara sedia antica italiana

Rarissima sedia antica italiana del 1500. In legno di noce finemente lavorato, velluto rosso e frangia, la sedia [..], Altezza: 122 cm Larghezza: 61 cm Profondità: 43 cm
563

Rara sedia antica italiana

legno e velluto
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
564

Credenza italiana vintage in legno, ottone e vetro

Credenza o cassettiera italiana degli anni Cinquanta. La credenza ha una linea molto geometrica tipica degli anni [..], Altezza: 86,5 cm Larghezza: 155 cm Profondità: 50 cm
564

legno ottone e vetro
Stima
€ 600,00 / 900,00
565

Antica console italiana in legno di noce e marmo

Consolle da parete ottocentesca proveniente da una ricca dimora lucchese. La console è realizzata in legno scuro, [..], Altezza: 95 cm Larghezza: 140 cm Profondità: 55 cm
565

legno e marmo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
566

Pierluigi Colli

Carrello in ferro verniciato e vetro blu attr. a Fontana Arte

Carrello progettato negli anni '50 e prodotto da Fontana arte in ferro verniciato. Il carrello è realizzato [..], Altezza: 81 cm Larghezza: 75 cm Profondità: 46 cm
566

Pierluigi Colli

Ferro e Vetro
Stima
€ 600,00 / 800,00
567

Calciobalilla da collezione Superga Pimea Vintage

Calciobalilla degli anni '50 prodotto da Superga Pimea, pregiata manifattura italiana. Il calciobalilla è un [..], Altezza: 8 cm Larghezza: 60 cm Profondità: 33 cm
567

Legno e Ferro
Stima
€ 300,00 / 400,00
568

Lampada da tavolo italiana con fiori in ottone

Lampada da tavolo italiana realizzata negli anni '70. La lampada è realizzata con un corpo in ceramica bianca [..], Altezza: 49 cm Larghezza: 20 cm Profondità: 20 cm
568

Ceramica, ottone tessuto
Stima
€ 500,00 / 600,00
569

Lampadario Stilnovo in alluminio nero

Ciondolo di manifattura Stilnovo Italia degli anni '60. Il pendente è realizzato con una calotta in alluminio [..], Altezza: 90 cm Diametro: 45 cm
569

Alluminio
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
570

Panca italiana di metà secolo in legno e bouclé

Panca degli anni '50 di pregiata manifattura italiana. Il tessuto è stato sostituito con un bouclé bianco. La [..], Altezza: 88,5 cm Larghezza: 103 cm Profondità: 52,5 cm
570

legno e Bouclé
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
541 - 570  di 878 LOTTI