Partecipa all'asta HomeDecor e scopri una straordinaria selezione di oggetti di design storico e vintage, che conferiranno fascino e personalità unica alla tua casa. Sfoglia una collezione eclettica di prodotti rari e unici, ognuno con una storia affascinante da raccontare. Acquista autentici pezzi d'arredo che arricchiranno il tuo spazio vitale con stile e bellezza senza tempo. Non perdere l'opportunità di possedere dei veri tesori per la tua casa.
Antico specchio da parete italiano in legno intagliato e dorato. Al centro della cornice lignea troviamo scolpito [..], Altezza: 48 cm Larghezza: 35 cm Profondità: 7 cm
Bellissima coppia di Sfinge in bronzo sapientemente lavorate, sigillate ad una base in alabastro verde. Le sfingi [..], Altezza: 33 cm Larghezza: 16 cm Profondità: 13 cm
Elegante porta cubetti di ghiaccio in ottone nichelato italiano realizzato da Martini. Sulla parte anteriore [..], Altezza: 22 cm Larghezza: 21 cm Profondità: 21 cm
Coppia di lampade da parete in alluminio verniciato degli anni Cinquanta. Sono realizzate in alluminio verniciato. [..], Altezza: 15 cm Diametro: 5,5 cm
Coppia di centrotavola realizzati in vetro spesso con la tecnica del nastrino a mano. La coppia riprende lo stile [..], Altezza: 7 cm Diametro: 37,5 cm
Rara insegna pubblicitaria di Elizabeth Arden, imprenditrice che fondò, con questo nome, la sua azienda di cosmetici, [..], Altezza: 68 cm Larghezza:111 cm Profondità: 7 cm
Tavolo da pranzo Vivai Del Sud in noce con inserti in ottone realizzato negli anni '60 e '70. In noce laccato [..], Altezza: 76 cm Larghezza: 128 cm Profondità: 128 cm
Consolle antica neoclassica della fine del 1800 o meglio tavolo da gioco. La consolle è realizzata in legno [..], Altezza: 80 cm Larghezza: 110 cm Profondità: 68 cm
Tavolino pieghevole con raffinata collezione Imperial cinese des prospects, XIX secolo. Il tavolino è realizzato [..], Altezza: 64 cm Larghezza: 53 cm Profondità: 40 cm
Coppia di poltrone in stile cinese disegnata alla fine del 1800, di pregiata manifattura francese. Braccioli [..], Altezza: 80 cm Larghezza: 64 cm Profondità: 75 cm
Antica Consolle in legno dorato fine 1800 inizio 1900. La particolarità della consolle e del suo piano rivestito [..], Altezza: 80cm Larghezza: 105 cm Profondità: 58 cm
Set di tre maniglie italiane degli anni Cinquanta. Il set è realizzato con una struttura in ottone nichelato [..], Altezza: 11 cm Larghezza: 17 cm Profondità: 6 cm
Rarissima scultura vintage in acciaio realizzata negli anni '50, di pregiata manifattura italiana. La struttura [..], Altezza: 79 cm Larghezza: 30 cm Profondità: 14 cm
Magnifica panca o cassettiera antica in noce italiano proveniente dalla Toscana. È datato alla fine del '500. [..], Altezza: 66 cm Larghezza: 150 cm Profondità: 56 cm
Bella coppia di poltrone vintage di produzione italiana degli anni '50. Piedi conici in legno e borchie [..], Altezza: 83 cm Larghezza: 70 cm Profondità: 63 cm
Coppia di comodini in legno e marmo realizzati agli inizi del '900, di pregiata manifattura italiana. Il piano [..], Altezza: 110 cm Larghezza: 66 cm Profondità: 45 cm
Antica consolle toscana della fine del XVI, inizio del XVII secolo di pregevole fattura italiana, con splendida [..], Altezza: 84 cm Larghezza: 250 cm Profondità: 55 cm
Vaso in porcellana cinese dell'inizio del XIX secolo, con corpo delicatamente affusolato e labbro svasato, affiancato [..], Altezza: 57 cm Diametro: 24 cm
Mobile ad angolo cinese dei primi del Novecento in lacca nera e pietre semi preziose. Circa anni 30. Le pietre [..], Altezza: 130 cm Larghezza: 90 cm Profondità: 55 cm
Lampada da tavolo con vetro specchiato e satinato realizzate negli ultimi anni '90, di pregiata manifattura italiana. [..], Altezza: 50 cm Larghezza: 30 cm Profondità: 35 cm
Antico cassettone italiano di origine veneziana del 1700 circa. Il cassettone è finemente lavorato da maestri [..], Altezza: 67 cm Larghezza: 140 cm Profondità: 82 cm
Copri camino francesi neo classici in bronzo del XIX secolo. I bellissimi candelabri da camino sono realizzati [..], Altezza: 26 cm Larghezza: 63 cm Profondità: 37 cm
Piccolo cavallo da ginnastica italiano di produzione FONTI con bella patina anni '50 in ottime condizioni d'epoca. [..], Altezza: 87 cm Larghezza: 187 cm Profondità: 60 cm
Coppia di sedie Antiche cinesi in legno fatte a mano, con braccioli e intarsi e intagli speciali. Lo schienale [..], Altezza: 98 cm Larghezza: 60 cm Profondità: 45 cm
Registratore di cassa Americano produzione NATIONAL primi del 900. Convertito in Lire italiane. Cassetto porta [..], Altezza: 66 cm Larghezza: 50 cm Profondità: 38 cm