HomeDecor

7 Asta Live

HomeDecor

mer 19 - gio 20 Luglio 2023
Partecipa all'asta HomeDecor e scopri una straordinaria selezione di oggetti di design storico e vintage, che conferiranno fascino e personalità unica alla tua casa. Sfoglia una collezione eclettica di prodotti rari e unici, ognuno con una storia affascinante da raccontare. Acquista autentici pezzi d'arredo che arricchiranno il tuo spazio vitale con stile e bellezza senza tempo. Non perdere l'opportunità di possedere dei veri tesori per la tua casa.
Orari Asta
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

421 - 450  di 702 LOTTI
421

Specchio italiano antico in legno dorato dipinto

Antico specchio da parete italiano in legno intagliato e dorato. Al centro della cornice lignea troviamo scolpito [..], Altezza: 48 cm Larghezza: 35 cm Profondità: 7 cm
421

legno e specchio
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
422

Coppia di Sfinge Impero, Bronzo e Alabastro, Napoleone III

Bellissima coppia di Sfinge in bronzo sapientemente lavorate, sigillate ad una base in alabastro verde. Le sfingi [..], Altezza: 33 cm Larghezza: 16 cm Profondità: 13 cm
422

Alabastro e bronzo
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Invenduto
423

Secchiello Portaghiaccio Martini con Logo Originale

Elegante porta cubetti di ghiaccio in ottone nichelato italiano realizzato da Martini.  Sulla parte anteriore [..], Altezza: 22 cm Larghezza: 21 cm Profondità: 21 cm
423

Ottone Nichelato
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
424

Coppia di lampade da parete in alluminio verniciato

Coppia di lampade da parete in alluminio verniciato degli anni Cinquanta. Sono realizzate in alluminio verniciato. [..], Altezza: 15 cm Diametro: 5,5 cm
424

Alluminio
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
425

Coppia di centrotavola in vetro nello stile di Fontana Arte

Coppia di centrotavola realizzati in vetro spesso con la tecnica del nastrino a mano. La coppia riprende lo stile [..], Altezza: 7 cm Diametro: 37,5 cm
425

Vetro
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
426

Vassoio in Paglia di Vienna Plexiglas e Lucite

Vassio con bordo in acciaio anni 70 italiano, in Paglia di Vienna e ricoperto in lucite., Altezza: 5,5 cm Larghezza: 37,5 cm Profondità: 37,5 cm
426

Paglia di Vienna, Plexiglas, e Lucite
Stima
€ 300,00 / 400,00
427

Insegne metalliche vintage di Elizabeth Arden

Rara insegna pubblicitaria di Elizabeth Arden, imprenditrice che fondò, con questo nome, la sua azienda di cosmetici, [..], Altezza: 68 cm Larghezza:111 cm Profondità: 7 cm
427

metallo e plexiglass
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Invenduto
428

Tavolo quadrato Vivai del Sud

Tavolo da pranzo Vivai Del Sud in noce con inserti in ottone realizzato negli anni '60 e '70. In noce laccato [..], Altezza: 76 cm Larghezza: 128 cm Profondità: 128 cm
428

Tavolo quadrato Vivai del Sud

Legno e ottone
Stima
€ 600,00 / 800,00
429

Tavolo antico da gioco in panno verde ed inserti

Consolle antica neoclassica della fine del 1800 o meglio tavolo da gioco. La consolle è realizzata in legno [..], Altezza: 80 cm Larghezza: 110 cm Profondità: 68 cm
429

Eood , fabric
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
430

Tavolino Pieghevole Collezione Des Prospects, Imperiale Cinese

Tavolino pieghevole con raffinata collezione Imperial cinese des prospects, XIX secolo. Il tavolino è realizzato [..], Altezza: 64 cm Larghezza: 53 cm Profondità: 40 cm
430

Legno
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
431

Manifattura francese

Poltrone Vintage Francesi in Stile Cinese

Coppia di poltrone in stile cinese disegnata alla fine del 1800, di pregiata manifattura francese.  Braccioli [..], Altezza: 80 cm Larghezza: 64 cm Profondità: 75 cm
431

Manifattura francese

Rattan legno e tessuto
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Invenduto
432

Consolle in velluto in Legno Dorato

Antica Consolle in legno dorato fine 1800 inizio 1900. La particolarità della consolle e del suo piano rivestito [..], Altezza: 80cm Larghezza: 105 cm Profondità: 58 cm
432

legno e velluto
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
433

Set di 3 maniglie in ottone nichelato e normale

Set di tre maniglie italiane degli anni Cinquanta. Il set è realizzato con una struttura in ottone nichelato [..], Altezza: 11 cm Larghezza: 17 cm Profondità: 6 cm
433

Ottone e ottone nichelato
Stima
€ 600,00 / 800,00
434

Scultura in acciaio con elementi ovali

Rarissima scultura vintage in acciaio realizzata negli anni '50, di pregiata manifattura italiana. La struttura [..], Altezza: 79 cm Larghezza: 30 cm Profondità: 14 cm
434

Acciaio
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
435

Antico comò in noce toscano con intarsi

Magnifica panca o cassettiera antica in noce italiano proveniente dalla Toscana. È datato alla fine del '500. [..], Altezza: 66 cm Larghezza: 150 cm Profondità: 56 cm
435

Legno
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
436

Poltrone italiane in velluto verde e legno

Bella coppia di poltrone vintage di produzione italiana degli anni '50.  Piedi conici in legno e borchie [..], Altezza: 83 cm Larghezza: 70 cm Profondità: 63 cm
436

Legno e velluto
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
437

Comodini con specchio in legno e marmo

Coppia di comodini in legno e marmo realizzati agli inizi del '900, di pregiata manifattura italiana. Il piano [..], Altezza: 110 cm Larghezza: 66 cm Profondità: 45 cm
437

legno e marmo
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
438

Grande console toscana in legno di noce

Antica consolle toscana della fine del XVI, inizio del XVII secolo di pregevole fattura italiana, con splendida [..], Altezza: 84 cm Larghezza: 250 cm Profondità: 55 cm
438

Noce
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
439

Manifattura cinese

Vaso cinese in porcellana dipinta in bianco e blu

Vaso in porcellana cinese dell'inizio del XIX secolo, con corpo delicatamente affusolato e labbro svasato, affiancato [..], Altezza: 57 cm Diametro: 24 cm
439

Manifattura cinese

Ceramica
Stima
€ 400,00 / 500,00
Invenduto
440

Manifattura cinese

Mobile angolare cinese in lacca nera

Mobile ad angolo cinese dei primi del Novecento in lacca nera e pietre semi preziose. Circa anni 30. Le pietre [..], Altezza: 130 cm Larghezza: 90 cm Profondità: 55 cm
440

Manifattura cinese

Legno
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
441

Lampada da tavolo vintage con vetro specchiato e satinato

Lampada da tavolo con vetro specchiato e satinato realizzate negli ultimi anni '90, di pregiata manifattura italiana. [..], Altezza: 50 cm Larghezza: 30 cm Profondità: 35 cm
441

specchio e ottone
Stima
€ 500,00 / 600,00
Invenduto
442

442

specchio e ottone
Stima
€ 500,00 / 600,00
Invenduto
443

Antico comò veneto

Antico cassettone italiano di origine veneziana del 1700 circa. Il cassettone è finemente lavorato da maestri [..], Altezza: 67 cm Larghezza: 140 cm Profondità: 82 cm
443

Antico comò veneto

legno
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Invenduto
444

Androni da camino in bronzo antico di Bouhon

Copri camino francesi neo classici in bronzo del XIX secolo. I bellissimi candelabri da camino sono realizzati [..], Altezza: 26 cm Larghezza: 63 cm Profondità: 37 cm
444

Bronzo e ferro
Stima
€ 400,00 / 600,00
445

Cavallo da esercizio italiano in pelle

Piccolo cavallo da ginnastica italiano di produzione FONTI con bella patina anni '50 in ottime condizioni d'epoca. [..], Altezza: 87 cm Larghezza: 187 cm Profondità: 60 cm
445

pelle e ferro
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
446

Manifattura cinese

Coppia di sedie di legno cinesi

Coppia di sedie Antiche cinesi in legno fatte a mano, con braccioli e intarsi e intagli speciali. Lo schienale [..], Altezza: 98 cm Larghezza: 60 cm Profondità: 45 cm
446

Manifattura cinese

Legno
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Invenduto
447

Tavolo impero in legno e ottone

Elegante da tavolo datato fine 800, inizio del 900 in legno e decorazioni in ottone. Restaurato, Altezza 75 cm larghezza 180 cm profondità 110 cm
447

Legno e ottone
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Invenduto
448

Specchio nello stile di Fontana ARTE

Specchio da parete in vetro blu con giunture in ottone. anni 50, Altezza 57,5 cm, Larghezza 79 cm, profondità 2 cm.
448

Specchio e vetro, ottone
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Invenduto
449

Registratore di Cassa National Americano in metallo

Registratore di cassa Americano produzione NATIONAL primi del 900. Convertito in Lire italiane. Cassetto porta [..], Altezza: 66 cm Larghezza: 50 cm Profondità: 38 cm
449

Bronzo Nichelato e legno
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Invenduto
450

Coppia di sedie di Marcel Breuer in paglia di Vienna e tubolare in acciaio.

Coppia di sedie di Marcel Breuer progettata nel 1928.  La sedia a sbalzo S32 ha una struttura in tubolare [..]
450

Legno acciaio e paglia di vienna
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
421 - 450  di 702 LOTTI