HomeDecor

7 Asta Live

HomeDecor

mer 19 - gio 20 Luglio 2023
Partecipa all'asta HomeDecor e scopri una straordinaria selezione di oggetti di design storico e vintage, che conferiranno fascino e personalità unica alla tua casa. Sfoglia una collezione eclettica di prodotti rari e unici, ognuno con una storia affascinante da raccontare. Acquista autentici pezzi d'arredo che arricchiranno il tuo spazio vitale con stile e bellezza senza tempo. Non perdere l'opportunità di possedere dei veri tesori per la tua casa.
Orari Asta
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

391 - 420  di 702 LOTTI
391

Manifattura francese

Étagère francese in legno di noce in stile Luigi XV

Etagère francese in legno dei primi del Novecento.  L'étagère francese è realizzata in legno di noce, ha [..], Altezza: 183 cm Larghezza: 75 cm Profondità: 57 cm
391

Manifattura francese

Étagère francese in legno di noce in stile Luigi XV

Etagère francese in legno dei primi del Novecento.  L'étagère francese è realizzata in legno di noce, ha [..], Altezza: 183 cm Larghezza: 75 cm Profondità: 57 cm
legno di noce
Stima
€ 1.800,00 / 2.400,00
Invenduto
392

Manifattura Italiana

Tavolo da centro Art Déco in legno pregiato

Tavolo da centro in legno laccato di pregiata manifattura italiana, risalente al periodo Art Déco. Il tavolo [..], Altezza: 81 cm Larghezza: 149 cm Profondità: 97 cm
392

Manifattura Italiana

Tavolo da centro Art Déco in legno pregiato

Tavolo da centro in legno laccato di pregiata manifattura italiana, risalente al periodo Art Déco. Il tavolo [..], Altezza: 81 cm Larghezza: 149 cm Profondità: 97 cm
Legno
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Invenduto
393

Manifattura francese

Credenza francese Art Déco in radica di noce

Credenza in radica di noce disegnata negli anni Venti, di raffinata manifattura francese. La credenza è interamente [..], Altezza: 96 cm Larghezza: 181 cm Profondità: 52 cm
393

Manifattura francese

Credenza francese Art Déco in radica di noce

Credenza in radica di noce disegnata negli anni Venti, di raffinata manifattura francese. La credenza è interamente [..], Altezza: 96 cm Larghezza: 181 cm Profondità: 52 cm
legno di noce
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Invenduto
394

Tavolino in ottone tedesco e legno tornito ebanizzato

Tavolino in legno ebanizzato della Germania del XIX secolo, di raffinata manifattura tedesca. Il tavolo è interamente [..], Altezza: 68 cm Larghezza: 60 cm Profondità: 42 cm
394

Tavolino in ottone tedesco e legno tornito ebanizzato

Tavolino in legno ebanizzato della Germania del XIX secolo, di raffinata manifattura tedesca. Il tavolo è interamente [..], Altezza: 68 cm Larghezza: 60 cm Profondità: 42 cm
legno
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
395

Manifattura Italiana

Mobile da bar finemente intagliato ed ebanizzato

Mobile bar disegnato negli anni Venti in stile classico, di pregiato artigianato italiano, con grande maestria [..], Altezza: 111 cm Larghezza: 118 cm Profondità: 50 cm
395

Manifattura Italiana

Mobile da bar finemente intagliato ed ebanizzato

Mobile bar disegnato negli anni Venti in stile classico, di pregiato artigianato italiano, con grande maestria [..], Altezza: 111 cm Larghezza: 118 cm Profondità: 50 cm
Legno e Ottone
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Invenduto
396

Vetrina vintage di una casa usata per la pellicceria

Vetrinetta in legno pregiato e vetro di epoca nazista, rilevata da una casa milanese già occupata dai Furher. [..], Altezza: 141 cm Larghezza: 195 cm Profondità: 40 cm
396

Vetrina vintage di una casa usata per la pellicceria

Vetrinetta in legno pregiato e vetro di epoca nazista, rilevata da una casa milanese già occupata dai Furher. [..], Altezza: 141 cm Larghezza: 195 cm Profondità: 40 cm
legno e vetro
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Invenduto
397

Cassettiera Bidermeier Impero Austro-Ungarico in legno e ottone

Cassettiera in legno del periodo Bidermaier nell'Impero austro-ungarico, intorno al 1850. Il punto forte di [..], Altezza: 97 cm Larghezza: 130 cm Profondità: 57 cm
397

Cassettiera Bidermeier Impero Austro-Ungarico in legno e ottone

Cassettiera in legno del periodo Bidermaier nell'Impero austro-ungarico, intorno al 1850. Il punto forte di [..], Altezza: 97 cm Larghezza: 130 cm Profondità: 57 cm
Legno e Ottone
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Invenduto
398

Manifattura Italiana

Scrivania italiana di metà secolo in legno e laminato

Scrivania in legno della metà del secolo scorso, progettata e prodotta da una raffinata manifattura italiana [..], Altezza: 87 cm Larghezza: 125 cm Profondità: 60 cm
398

Manifattura Italiana

Scrivania italiana di metà secolo in legno e laminato

Scrivania in legno della metà del secolo scorso, progettata e prodotta da una raffinata manifattura italiana [..], Altezza: 87 cm Larghezza: 125 cm Profondità: 60 cm
Legno e Ottone
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
399

Manifattura francese

Antico armadio di legno in stile Luigi XV

Mobile in legno del XVIII secolo in stile Luigi XV, di raffinata manifattura francese. Il mobile è realizzato [..], Altezza: 197,5 cm Larghezza: 71 cm Profondità: 41 cm
399

Manifattura francese

Antico armadio di legno in stile Luigi XV

Mobile in legno del XVIII secolo in stile Luigi XV, di raffinata manifattura francese. Il mobile è realizzato [..], Altezza: 197,5 cm Larghezza: 71 cm Profondità: 41 cm
legno
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
400

Manifattura Italiana

Mobile in stile greco finemente intagliato ed ebanizzato

Mobile bar progettato negli anni Venti, di pregiata manifattura italiana. Il mobile ha due gambe alla base che [..], Altezza: 113 cm Larghezza: 233 cm Profondità: 60 cm
400

Manifattura Italiana

Mobile in stile greco finemente intagliato ed ebanizzato

Mobile bar progettato negli anni Venti, di pregiata manifattura italiana. Il mobile ha due gambe alla base che [..], Altezza: 113 cm Larghezza: 233 cm Profondità: 60 cm
Legno e Ottone
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Invenduto
401

Poltrona barocca in legno dorato e velluto giallo

Poltrona di una famiglia dell'élite borghese veneziana. La poltrona è realizzata in legno dorato nella possente [..], Altezza: 84,5 cm Larghezza: 66 cm Profondità: 93 cm
401

Poltrona barocca in legno dorato e velluto giallo

Poltrona di una famiglia dell'élite borghese veneziana. La poltrona è realizzata in legno dorato nella possente [..], Altezza: 84,5 cm Larghezza: 66 cm Profondità: 93 cm
legno e velluto
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Invenduto
402

Poltrona barocca in legno dorato e velluto nero

Poltrona acquisita da una famiglia dell'élite borghese veneziana. La poltrona è realizzata in legno dorato nella [..], Altezza: 88 cm Larghezza: 74 cm Profondità: 90 cm
402

Poltrona barocca in legno dorato e velluto nero

Poltrona acquisita da una famiglia dell'élite borghese veneziana. La poltrona è realizzata in legno dorato nella [..], Altezza: 88 cm Larghezza: 74 cm Profondità: 90 cm
legno e velluto
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Invenduto
403

Pierluigi Colli

Carrello in ferro verniciato e vetro blu attr. a Fontana Arte

Carrello progettato negli anni '50 e prodotto da Fontana arte in ferro verniciato. Il carrello è realizzato [..], Altezza: 81 cm Larghezza: 75 cm Profondità: 46 cm
403

Pierluigi Colli

Carrello in ferro verniciato e vetro blu attr. a Fontana Arte

Carrello progettato negli anni '50 e prodotto da Fontana arte in ferro verniciato. Il carrello è realizzato [..], Altezza: 81 cm Larghezza: 75 cm Profondità: 46 cm
Ferro e Vetro
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
404

Manifattura Italiana

Lampada da tavolo italiana con fiori in ottone

Lampada da tavolo italiana realizzata negli anni '70. La lampada è realizzata con un corpo in ceramica bianca [..], Altezza: 49 cm Larghezza: 20 cm Profondità: 20 cm
404

Manifattura Italiana

Lampada da tavolo italiana con fiori in ottone

Lampada da tavolo italiana realizzata negli anni '70. La lampada è realizzata con un corpo in ceramica bianca [..], Altezza: 49 cm Larghezza: 20 cm Profondità: 20 cm
Ceramica, ottone tessuto
Stima
€ 500,00 / 600,00
Invenduto
405

Stilnovo

Stilnovo Lampada da soffitto Space Age in ottone e alluminio verniciato

Lampadario dell'era spaziale prodotto da Stilnovo negli anni '70, di pregiata manifattura italiana. Un cilindro [..], Altezza: 70 cm Diametro: 34,5 cm
405

Stilnovo

Stilnovo Lampada da soffitto Space Age in ottone e alluminio verniciato

Lampadario dell'era spaziale prodotto da Stilnovo negli anni '70, di pregiata manifattura italiana. Un cilindro [..], Altezza: 70 cm Diametro: 34,5 cm
Alluminio ottone e plastica
Stima
€ 400,00 / 500,00
Invenduto
406

Stilnovo

Stilnovo Lampada da soffitto Space Age in ottone e alluminio verniciato

Lampadario dell'era spaziale prodotto da Stilnovo negli anni '70, di pregiata manifattura italiana. Un cilindro [..], Altezza: 70 cm Diametro: 34,5 cm
406

Stilnovo

Stilnovo Lampada da soffitto Space Age in ottone e alluminio verniciato

Lampadario dell'era spaziale prodotto da Stilnovo negli anni '70, di pregiata manifattura italiana. Un cilindro [..], Altezza: 70 cm Diametro: 34,5 cm
Alluminio ottone e plastica
Stima
€ 400,00 / 500,00
Invenduto
407

Antico piatto da parete decorativo giapponese

Piatto rotondo in bronzo e smalto cloisonné progettato in Giappone alla fine del XIX secolo, durante l'era "Meiji", [..], Diametro: 36 cm Profondità: 5 cm
407

Antico piatto da parete decorativo giapponese

Piatto rotondo in bronzo e smalto cloisonné progettato in Giappone alla fine del XIX secolo, durante l'era "Meiji", [..], Diametro: 36 cm Profondità: 5 cm
bronzo
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
408

Set da bagno in vetro di Murano Archimede Seguso

Set da bagno in vetro di Murano color ambra composto da 5 pezzi, di pregiata manifattura italiana. Il vetro [..], Altezza: 12,5 cm Larghezza: 6,7 cm Profondità: 6,7 cm
408

Set da bagno in vetro di Murano Archimede Seguso

Set da bagno in vetro di Murano color ambra composto da 5 pezzi, di pregiata manifattura italiana. Il vetro [..], Altezza: 12,5 cm Larghezza: 6,7 cm Profondità: 6,7 cm
vetro
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
409

Manifattura Italiana

Panca italiana di metà secolo in legno e bouclé

Panca degli anni '50 di pregiata manifattura italiana. Il tessuto è stato sostituito con un bouclé bianco. La [..], Altezza: 88,5 cm Larghezza: 103 cm Profondità: 52,5 cm
409

Manifattura Italiana

Panca italiana di metà secolo in legno e bouclé

Panca degli anni '50 di pregiata manifattura italiana. Il tessuto è stato sostituito con un bouclé bianco. La [..], Altezza: 88,5 cm Larghezza: 103 cm Profondità: 52,5 cm
legno e bouclè
Stima
€ 1.000,00 / 1.400,00
Invenduto
410

Coppia di centrotavola scultorei in noce italiano

Coppia di centrotavola scultorei in noce del XXI secolo.  I centrotavola rotondi sono realizzati in pregiata [..], Altezza: 22 cm Diametro: 74 cm
410

Coppia di centrotavola scultorei in noce italiano

Coppia di centrotavola scultorei in noce del XXI secolo.  I centrotavola rotondi sono realizzati in pregiata [..], Altezza: 22 cm Diametro: 74 cm
Legno
Stima
€ 600,00 / 700,00
411

Meloniski da Villacidro

Scultura cinetica in legno e ottone Meloniski da Villacidro

Scultura degli anni '80 progettata e realizzata dal grande pittore Meloniski di Villacidro. Si tratta di una [..], Altezza: 33,5 cm Larghezza: 45 cm Profondità: 10 cm
411

Meloniski da Villacidro

Scultura cinetica in legno e ottone Meloniski da Villacidro

Scultura degli anni '80 progettata e realizzata dal grande pittore Meloniski di Villacidro. Si tratta di una [..], Altezza: 33,5 cm Larghezza: 45 cm Profondità: 10 cm
legno e ottone
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
412

Manifattura Inglese

Coppia di poltrone inglesi in velluto e legno di noce

Coppia di poltrone in velluto di manifattura inglese di fine Ottocento. Le belle poltrone hanno una struttura [..], Altezza: 109cm Larghezza: 78 cm Profondità: 80 cm
412

Manifattura Inglese

Coppia di poltrone inglesi in velluto e legno di noce

Coppia di poltrone in velluto di manifattura inglese di fine Ottocento. Le belle poltrone hanno una struttura [..], Altezza: 109cm Larghezza: 78 cm Profondità: 80 cm
Legno e tessuto velluto
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
413

Manifattura Italiana

Poltrone italiane in legno e tessuto

Coppia di poltrone italiane interamente in legno, risalenti all'Ottocento. Le poltrone sono in legno hanno uno [..], Altezza: 110 cm Larghezza: 66 cm Profondità: 68 cm
413

Manifattura Italiana

Poltrone italiane in legno e tessuto

Coppia di poltrone italiane interamente in legno, risalenti all'Ottocento. Le poltrone sono in legno hanno uno [..], Altezza: 110 cm Larghezza: 66 cm Profondità: 68 cm
Legno e tessuto, corda
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
414

Manifattura Italiana

Poltrone nello stile di Florence Knoll in pelle marrone

Coppia di poltrone italiane nello stile di Florence Knoll del 1950. Le poltrone hanno una struttura in acciaio. [..], Altezza: 78 cm Larghezza: 54 cm Profondità: 75 cm
414

Manifattura Italiana

Poltrone nello stile di Florence Knoll in pelle marrone

Coppia di poltrone italiane nello stile di Florence Knoll del 1950. Le poltrone hanno una struttura in acciaio. [..], Altezza: 78 cm Larghezza: 54 cm Profondità: 75 cm
acciaio e pelle
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
415

Manifattura Italiana

Divano italiano in pelle color cammello

Divano a tre posti di produzione italiana degli anni Settanta. Il divano è realizzato in pelle color cammello. [..], Altezza: 88 cm Larghezza: 200 cm Profondità: 85 cm
415

Manifattura Italiana

Divano italiano in pelle color cammello

Divano a tre posti di produzione italiana degli anni Settanta. Il divano è realizzato in pelle color cammello. [..], Altezza: 88 cm Larghezza: 200 cm Profondità: 85 cm
pelle
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
416

Manifattura Italiana

Coppia di poltrone italiane in noce e boucle

Coppia di poltrone vintage è stata realizzata negli anni '60. Sono in legno di noce e realizzate da pregiati produttori [..], Altezza: 87 cm Larghezza: 77 cm Profondità: 93 cm
416

Manifattura Italiana

Coppia di poltrone italiane in noce e boucle

Coppia di poltrone vintage è stata realizzata negli anni '60. Sono in legno di noce e realizzate da pregiati produttori [..], Altezza: 87 cm Larghezza: 77 cm Profondità: 93 cm
legno e Bouclé
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
Invenduto
417

Tavolo da salotto d'epoca in vari marmi e ferro

Tavolino di grandi dimensioni in marmi diversi, di pregiata manifattura italiana, risalente al 1600 circa. Il [..], Altezza: 54 cm Larghezza: 129,5 cm Profondità: 77 cm
417

Tavolo da salotto d'epoca in vari marmi e ferro

Tavolino di grandi dimensioni in marmi diversi, di pregiata manifattura italiana, risalente al 1600 circa. Il [..], Altezza: 54 cm Larghezza: 129,5 cm Profondità: 77 cm
Marmo e ferro
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
418

Manifattura Italiana

Mobile antico in legno di noce con vetro

Rarissimo armadio antico risalente al periodo rococò del 1700, realizzato in legno di noce con dettagli in ottone, [..], Altezza: 293 cm Larghezza: 154 cm Profondità: 65 cm
418

Manifattura Italiana

Mobile antico in legno di noce con vetro

Rarissimo armadio antico risalente al periodo rococò del 1700, realizzato in legno di noce con dettagli in ottone, [..], Altezza: 293 cm Larghezza: 154 cm Profondità: 65 cm
legno e vetro
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Invenduto
419

Manifattura Italiana

Dinavetto in velluto viola e verde

Piccolo divano vintage in legno e velluto, disegnato negli anni '50 e realizzato in Italia, ha una struttura portante [..], Altezza: 71,5 cm Larghezza: 99 cm Profondità: 55 cm
419

Manifattura Italiana

Dinavetto in velluto viola e verde

Piccolo divano vintage in legno e velluto, disegnato negli anni '50 e realizzato in Italia, ha una struttura portante [..], Altezza: 71,5 cm Larghezza: 99 cm Profondità: 55 cm
legno e velluto
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
420

Manifattura Brasiliana

Divano brasiliano vintage in rattan

Originale divano vintage in legno e rattan è di raffinata manifattura brasiliana. La struttura è molto particolare [..], Altezza: 102cm Larghezza: 138,5 cm Profondità: 82 cm
420

Manifattura Brasiliana

Divano brasiliano vintage in rattan

Originale divano vintage in legno e rattan è di raffinata manifattura brasiliana. La struttura è molto particolare [..], Altezza: 102cm Larghezza: 138,5 cm Profondità: 82 cm
Legno e rattan
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Invenduto
391 - 420  di 702 LOTTI