Partecipa all'asta HomeDecor e scopri una straordinaria selezione di oggetti di design storico e vintage, che conferiranno fascino e personalità unica alla tua casa. Sfoglia una collezione eclettica di prodotti rari e unici, ognuno con una storia affascinante da raccontare. Acquista autentici pezzi d'arredo che arricchiranno il tuo spazio vitale con stile e bellezza senza tempo. Non perdere l'opportunità di possedere dei veri tesori per la tua casa.
Etagère francese in legno dei primi del Novecento. L'étagère francese è realizzata in legno di noce, ha [..], Altezza: 183 cm Larghezza: 75 cm Profondità: 57 cm
Tavolo da centro in legno laccato di pregiata manifattura italiana, risalente al periodo Art Déco. Il tavolo [..], Altezza: 81 cm Larghezza: 149 cm Profondità: 97 cm
Credenza in radica di noce disegnata negli anni Venti, di raffinata manifattura francese. La credenza è interamente [..], Altezza: 96 cm Larghezza: 181 cm Profondità: 52 cm
Tavolino in legno ebanizzato della Germania del XIX secolo, di raffinata manifattura tedesca. Il tavolo è interamente [..], Altezza: 68 cm Larghezza: 60 cm Profondità: 42 cm
Mobile bar disegnato negli anni Venti in stile classico, di pregiato artigianato italiano, con grande maestria [..], Altezza: 111 cm Larghezza: 118 cm Profondità: 50 cm
Vetrinetta in legno pregiato e vetro di epoca nazista, rilevata da una casa milanese già occupata dai Furher. [..], Altezza: 141 cm Larghezza: 195 cm Profondità: 40 cm
Cassettiera in legno del periodo Bidermaier nell'Impero austro-ungarico, intorno al 1850. Il punto forte di [..], Altezza: 97 cm Larghezza: 130 cm Profondità: 57 cm
Scrivania in legno della metà del secolo scorso, progettata e prodotta da una raffinata manifattura italiana [..], Altezza: 87 cm Larghezza: 125 cm Profondità: 60 cm
Mobile in legno del XVIII secolo in stile Luigi XV, di raffinata manifattura francese. Il mobile è realizzato [..], Altezza: 197,5 cm Larghezza: 71 cm Profondità: 41 cm
Mobile bar progettato negli anni Venti, di pregiata manifattura italiana. Il mobile ha due gambe alla base che [..], Altezza: 113 cm Larghezza: 233 cm Profondità: 60 cm
Poltrona di una famiglia dell'élite borghese veneziana. La poltrona è realizzata in legno dorato nella possente [..], Altezza: 84,5 cm Larghezza: 66 cm Profondità: 93 cm
Poltrona acquisita da una famiglia dell'élite borghese veneziana. La poltrona è realizzata in legno dorato nella [..], Altezza: 88 cm Larghezza: 74 cm Profondità: 90 cm
Carrello progettato negli anni '50 e prodotto da Fontana arte in ferro verniciato. Il carrello è realizzato [..], Altezza: 81 cm Larghezza: 75 cm Profondità: 46 cm
Lampada da tavolo italiana realizzata negli anni '70. La lampada è realizzata con un corpo in ceramica bianca [..], Altezza: 49 cm Larghezza: 20 cm Profondità: 20 cm
Piatto rotondo in bronzo e smalto cloisonné progettato in Giappone alla fine del XIX secolo, durante l'era "Meiji", [..], Diametro: 36 cm Profondità: 5 cm
Set da bagno in vetro di Murano color ambra composto da 5 pezzi, di pregiata manifattura italiana. Il vetro [..], Altezza: 12,5 cm Larghezza: 6,7 cm Profondità: 6,7 cm
Panca degli anni '50 di pregiata manifattura italiana. Il tessuto è stato sostituito con un bouclé bianco. La [..], Altezza: 88,5 cm Larghezza: 103 cm Profondità: 52,5 cm
Scultura degli anni '80 progettata e realizzata dal grande pittore Meloniski di Villacidro. Si tratta di una [..], Altezza: 33,5 cm Larghezza: 45 cm Profondità: 10 cm
Coppia di poltrone in velluto di manifattura inglese di fine Ottocento. Le belle poltrone hanno una struttura [..], Altezza: 109cm Larghezza: 78 cm Profondità: 80 cm
Coppia di poltrone italiane interamente in legno, risalenti all'Ottocento. Le poltrone sono in legno hanno uno [..], Altezza: 110 cm Larghezza: 66 cm Profondità: 68 cm
Coppia di poltrone italiane nello stile di Florence Knoll del 1950. Le poltrone hanno una struttura in acciaio. [..], Altezza: 78 cm Larghezza: 54 cm Profondità: 75 cm
Divano a tre posti di produzione italiana degli anni Settanta. Il divano è realizzato in pelle color cammello. [..], Altezza: 88 cm Larghezza: 200 cm Profondità: 85 cm
Coppia di poltrone vintage è stata realizzata negli anni '60. Sono in legno di noce e realizzate da pregiati produttori [..], Altezza: 87 cm Larghezza: 77 cm Profondità: 93 cm
Tavolino di grandi dimensioni in marmi diversi, di pregiata manifattura italiana, risalente al 1600 circa. Il [..], Altezza: 54 cm Larghezza: 129,5 cm Profondità: 77 cm
Rarissimo armadio antico risalente al periodo rococò del 1700, realizzato in legno di noce con dettagli in ottone, [..], Altezza: 293 cm Larghezza: 154 cm Profondità: 65 cm
Piccolo divano vintage in legno e velluto, disegnato negli anni '50 e realizzato in Italia, ha una struttura portante [..], Altezza: 71,5 cm Larghezza: 99 cm Profondità: 55 cm
Originale divano vintage in legno e rattan è di raffinata manifattura brasiliana. La struttura è molto particolare [..], Altezza: 102cm Larghezza: 138,5 cm Profondità: 82 cm