446

Victor Demanet Scultura "L'Arciere" in bronzo, firmata

Altezza: 49,5 cm Larghezza: 53 cm Profondità: 14,5 cm
Scultura in bronzo Art Deco di Victor Demanet, 1925, raffigurante un arciere nudo. Bronzo di alta qualità con patina verde. Firmata e marchiata.
Rappresenta Ercole, simbolo di forza e potenza, in equilibrio su una base rocciosa asimmetrica. Dettagli anatomici accurati.
Bibliografia:
Illustrato nel
'Beeldhouwkunst in België' di Engelen Marx. "Il dizionario degli scultori in bronzo' di James Mackay. Club dei collezionisti di antiquariato.? "Dictionnaire des peintres, sculptures, dessinateurs et graveurs" di E. Benezit. Gründ. "Arto?
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
Lotto in vendita LIVE