404

Scultura in legno laccato dorato raffigurante Buddha Birmania, 1800

Altezza: 28 cm Larghezza: 18 cm Profondità: 5 cm
Statua del Buddha Shakyamuni del XIX secolo. Seduto in vajrasana su un loto, mano destra in bhumisparshamudra, mano sinistra in grembo. Indossa un samghati, occhi in madreperla, usnisha sul capo. Resti di lacca dorata.
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Lotto in vendita LIVE