28

Piatto decorativo cinese da parete colorato

Altezza: 3 cm Larghezza: 30 cm Profondità: 30 cm
Piatto rotondo in metallo e rame smaltato cloisonné progettato in Cina nel XX secolo.
Questo piatto è realizzato rame e metallo smaltato cloisonné, una tecnica orafa originariamente applicata al design dei gioielli. Le decorazioni policrome raffigurano un motivo geometrico circolare, con farfalle blu e bianche a decorare.
€ 600,00 / 800,00
Stima
Lotto in vendita LIVE