18

Mobile da viaggio italiano d'epoca in ottone e pelle

Larghezza 140 cm Altezza 60,5 cm Profondità 57 cm
Mobile baule da viaggio vintage del XX secolo italiano, presumibilmente intorno agli anni '20.
Realizzato in tela beige all'esterno, con rinforzi e bordi in pelle borchiata. Serrature e angolari in ottone in patina. All'interno il baule è diviso in due sezioni, sul lato destro ha 6 cassetti, di cui uno leggermente più grande che contiene appendini in metallo, con pomelli in pelle. All'interno di alcuni cassetti troviamo vari oggetti per riporre la biancheria. Nella parte sinistra presenta una falda di tela apribile, all'interno della quale si trova un elemento appendiabiti completo in metallo e un portaoggetti o meglio una piccola borsa rimovibile foderata in tessuto, dove riporre e trasportare alcuni oggetti.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Lotto in vendita LIVE