154

Manifattura francese

Orologio Boulle con Mensola

Altezza: 148 cm Larghezza: 57 cm Profondità: 25,5 cm
Antico Orologio pensile in bronzo cesellato e dorato, lastronato in tartaruga e intarsiato in ottone. Marcato THURET PARIS in stile Louis XV. Poggiante su mensola ancorata a muro. Cassa e mensola in legno decorate con applicazioni in bronzo dorato a motivi vegetali e volute fogliacee. Mostra in bronzo dorato le ore in metallo smaltato a numeri romani. L'orologio è sormontato da Angelo con tromba e il pendolo porta l'effigie del Re Sole.
Inizi del XIX Secolo.
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
Lotto in vendita LIVE