148

Manifattura francese

Gabinetto in stile Luigi XV

Altezza: 242 cm Larghezza: 110 cm Profondità: 47 cm
Mobile da scrittura francese del periodo Luigi XV del XIX secolo.
Il mobile è composto da 3 grandi cassettiere, con due maniglie in ottone in patina. Più in alto vediamo uno spazio con una maniglia in tessuto, che apre uno scrittoio. Infatti, si tira giù il piano in legno.
Superiormente si trovano due specchi che si aprono come una finestra con specchi originali dell'epoca di forma rettangolare con una cupola emisferica nella parte superiore. Aprendo queste ante vediamo due eleganti mensole in noce che creano tre scomparti per riporre ogni tipo di oggetto.
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
Lotto in vendita LIVE