117

SUSANNA HARDAGE

SUSANNA HARDAGE Manichino con assemblaggio tessile, monete e bigiotteria

Altezza 167 cm Larghezza 52 cm Profondità 40 cm
Si tratta di un manichino ripreso alla Scala di Milano. Il busto è sostenuto da una base cilindrica in ferro patinato.
Salendo si vede il corpo centrale, un mix di tecniche che insieme sono a dir poco esplosive.
Al collo vediamo una collana di brillanti molto sgargiante, sotto la quale sono stati applicati bottoni di tessuto a forma di fiori. Le spalle sembrano indossare una giacca con spalline, tipicamente anni '80, da cui scendono bellissime trecce di tessuto verde e oro.
Dai lati del collo vediamo applicato un tessuto bordeaux e bianco che va a mantenere il seno, fatto di trecce arrotolate su se stesse, in modo da creare un effetto un po' eclettico. Tra i due seni c'è un elemento decorativo molto bello fatto di perle.
Il busto è realizzato con aste di tessuto, per creare una sorta di busto, impreziosito da monete di diversi colori.
In vita vediamo una cintura che forma una V sul pube, impreziosita da un gioiello ovale color corallo.
La parte delle cosce è ornata da tessuti di diversi colori, impreziositi da una cintura intrecciata verde e bianca.
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
Lotto in vendita LIVE