522

Giovanni Gariboldi

Armadio italiano di Giovanni Gariboldi in legno laccato e vetro

Altezza: 215 cm Larghezza: 312 cm Profondità: 63 cm
Guardaroba del maestro artigiano Giovanni Gariboldi, realizzato negli anni '50. Questo pezzo raffinato in legno laccato beige presenta intricate intarsiature di colombe e motivi floreali. Le cinque porte a battente rivelano quattro scomparti: tre con cassetti nascosti e uno con mensole a tutta altezza. Dotato di barre in ottone per appendere abiti, maniglie in legno laccato con motivi geometrici e specchi a tutta altezza sulle porte.
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Lotto in vendita LIVE