411
Figura taoista in bronzo Cina, dinastia Ming, 1700
Altezza: 30,5 cm Larghezza: 17,5 cm Profondità: 8 cm
Figura in bronzo della dinastia Ming del XVI secolo, raffigurante Nezha, una divinità del folklore taoista, su una roccia. Con una patina scura, tiene uno scettro Ruyi, simbolo di autorità divina. Accanto a lui, una gru simbolizza longevità e grazia. Un capolavoro che evoca la spiritualità e l'arte dell'antica Cina.