426

Elegante tavolo rotondo francese con pregiati intarsi

Altezza: 80,5 cm Diametro: 102 cm
Elegante tavolo rotondo francese del 1880, caratterizzato da intarsi intricati a rombi e triangoli in vari tipi di legno. La struttura è sostenuta da un piedistallo in legno, lavorato con notevole maestria artistica, e poggia su tre piedi torniti. Un esempio eccezionale di artigianato francese del XIX secolo.
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
Lotto in vendita LIVE