17

Coppia di vasi decorativi in ceramica blu con motivi floreali

Altezza: 71 cm, Diametro: 19 cm.
Splendida coppia di vasi in porcellana dei primi del Novecento, di raffinata manifattura francese.
La coppia di vasi è realizzata interamente in porcellana blu, con elementi in bronzo.
La base dei vasi ha una forma ottagonale ed è realizzata in bronzo dorato originale dell'epoca, molto bello. La base del vaso è rotonda, decorata con una raffinata ghiaccia di mais dorata. Al centro si trova un colorato motivo floreale incorniciato da un'imponente cornice dorata. I vasi hanno manici molto sinuosi ed eccentrici, anch'essi in bronzo dorato. Il collo si restringe nuovamente per poi allargarsi. È presente un tappo con punta in bronzo dorato, molto bello.
€ 700,00 / 900,00
Stima
Lotto in vendita LIVE