423

Coppa Napoleone della Fonderia F. Barbedienne in marmo e bronzo

Altezza: 37 cm Larghezza: 48 cm Profondità: 31,5 cm
Coppa 'de Warwick' di Ferdinand Barbedienne, creata intorno al 1860. Realizzata in bronzo dorato con base in marmo rosso, lo stesso usato per la tomba di Napoleone. Decorata con smalti cloisonné policromi, fronde e fiori in stile greco, e quattro volti scolpiti in bronzo. Manici a doppio ricciolo con intrecci napoleonici. La base in bronzo dorato, rotonda e quadrata, porta la firma di F. Barbedienne.
€ 2.000,00 / 2.800,00
Stima
Lotto in vendita LIVE