408

Buddha in legno laccato Birmania, Mandalay, XIX secolo, 1800

Altezza: 43 cm Larghezza: 16 cm Profondità: 10 cm
Scultura di Buddha del XIX secolo, Mandalay, Birmania. Legno laccato e dorato, seduto in padmasana su base elevata. Mano destra in bhumisparsha, vesti ornate con lacca e oro, lustrini verdi incastonati.
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Lotto in vendita LIVE