72

David Bowes

Pittura, Senza titolo

Altezza: 8100 cm, Larghezza: 70 cm, Profondità: 1.5 cm

Dipinto di BOWES DAVID, Senza titolo del 1986.

Dettagli: Firma e anno in alto a sinistra. Tecnica: disegno su filigrana Fabriano.

Le sue figure hanno un'aria teatrale, soprattutto quelle con le sembianze di Pierrot e Colombina e di altri personaggi della Commedia dell'Arte. Flirtando consapevolmente con il decorativo, Bowes spesso comprime lo sfondo e il primo piano, come in una carta da parati, e c'è una suggestione di disegno di tessuto nel modo in cui ripete i suoi motivi a intervalli sulla superficie. In alcune immagini, i motivi emergono. In altre, il motivo si sovrasta da solo.

Provenienza: Collezione Lucio Amelio, Napoli; Collezione privata. Lievi difetti.

David Bowes è un pittore americano, nato a Boston, Massachusetts, nel 1957; vive e lavora a Torino, Italia. Viene riconosciuto all'inizio degli anni Ottanta nell'East Village di New York. Viene descritto come un "pittore brillante" con "un tocco delicato e una genuina seduzione definita attraverso la pittura". Le sue opere, oggi conservate nella collezione del Walker Art Center e del Broad Contemporary Art Mueum al LACMA, sono state esposte sia in America che in Europa. Nel 1999 ha partecipato alla 48a Biennale di Venezia.

€ 900,00 / 1.500,00
Stima
Lotto in vendita LIVE