419

Antico mobile libreria da parete in stile Impero, 1850

Altezza: 128 cm Larghezza: 139 cm Profondità: 34 cm
Elegante armadio pensile o libreria in noce con inserti dorati. Tre navate: centrale, con colonne corinzie dipinte a mano che nascondono ripiani. Tetto cesellato con decorazioni e iscrizione latina "SE VIVENS DEDIT IN EXEMPLUM". Finiture in foglia dorata, esempio della maestria artigianale dello stile Impero.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Lotto in vendita LIVE