20

Antica borsa per medici Gladstone in pelle marrone Custodia d'epoca, Italia

Borsa da medico Gladstone antica in pelle marrone - Italia 1910 ca. Borsa Gladstone di altissima qualità in quanto la lavorazione è davvero superba e può essere descritta come alla pari di LV. Esternamente è rivestita in pelle spessa, internamente è foderata in tessuto semi-velluto a righe beige. All'interno sono presenti due tasche per l'inserimento di vari prodotti. Chiusura in ottone pesante a sinistra e a destra. Non è disponibile la chiave per la chiusura centrale. Sarebbe un'affascinante borsa per il fine settimana.
La borsa ha il manico originale, le fibbie e le chiusure di sicurezza tutte rigorosamente originali. Ha una meravigliosa patina su tutto l'interno.
In ottime condizioni, anche il fondo della borsa è in ottime condizioni.
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Lotto in vendita LIVE