172

Giovanni Gariboldi

Cassettiera

Altezza: 71 cm, Larghezza: 160 cm, Profondità: 47 cm
Elegante cassettiera italiana di Giovanni Gariboldi degli anni Cinquanta. La cassettiera è stata finemente realizzata con una pregiata lavorazione italiana. Il mobile reca l'etichetta della mostra presso l'esposizione permanente di Cantù. Il cassettone presenta all'interno meravigliosi intarsi nel legno, che denotano una magnifica lavorazione del legno. Gli intarsi presenti sono rappresentati da colombe e ornamenti floreali. Il mobile è realizzato in legno laccato beige. Il piano ha il suo vetro spesso originale dell'epoca ed è ancora in ottime condizioni.
Completano questa elegante cassettiera due cassetti estraibili nella parte destra. I cassetti sono splendidamente lavorati con bugne quadrate in rilievo. Le maniglie sono incastonate all'interno del mobile in legno a rilievo triangolare.

€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima