102

Paolo Buffa

Credenza

Altezza: 105 cm Larghezza: 193,5 cm Profondità: 54 cm
Credenza di metà secolo attribuita al designer degli anni Cinquanta Paolo Buffa.
La credenza è interamente realizzata in legno pregiato con venature.
La base è in legno con cornice in ottone. Due piedi formano un ricciolo interamente in ottone dorato.
Il corpo centrale della credenza ha una forma rettangolare smussata. La credenza è dotata di quattro ante apribili tramite maniglie in ottone e relative chiavi.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima