482

Piatto decorativo cinese da parete con uccelli innamorati

Altezza 3 cm, diametro 30 cm,
Piatto rotondo in bronzo e smalto cloisonné progettato in Cina nel XX secolo.
Questo piatto è realizzato in bronzo e smalto cloisonné, una tecnica orafa originariamente applicata al design dei gioielli. La decorazione policroma raffigura coppie di uccelli innamorati in posa in mezzo a un campo di fiori diversi. Peonie rosa e blu, aperte e non ancora sbocciate, coesistono su uno sfondo blu, creando un suggestivo contrasto scenico. Le scene sono delimitate da fregi con motivi ornamentali su uno sfondo verde scuro con farfalle blu come decorazione. I piatti con decorazioni precise e colori allegri attirano naturalmente l'attenzione. Un pezzo unico da collezione!
€ 600,00 / 800,00
Stima