495

Mobile da salotto italiano

Altezza: 165 cm Larghezza: 150 cm Profondità: 46 cm
Mobili da salotto italiani in varie essenze di legno degli anni Cinquanta.
I mobili hanno una linea molto eccentrica e un design tipico della metà del secolo scorso.
Il legno ha una doppia funzione: sia come libreria che come mobile o vetrina per il soggiorno. Sono presenti diversi cassetti estraibili e la maniglia è intagliata direttamente nel legno. Sul lato destro ci sono due ante in legno con assi oblique, ai piedi del mobile c'è un ripiano obliquo per inserire libri o riviste. Da notare i piedi rettangolari in legno che creano una geometria simmetrica al mobile.

€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto