250

Kikoko

I Racconti proibiti del viaggiatore di Kikoko, pittura a olio

Altezza: 110 cm, Larghezza: 60 cm, Profondità: 2,5 cm
Dipinto ad olio su tela dell'artista : KIKOKO (nato nel 1978) -Titolo: Racconti proibiti del viaggiatore. - 60,00 x 110,00 cm - Anno: 2010 - Dettagli: Sul retro titolo, firma e anno.
Le opere di Kikoko riflettono e trasformano cosmologie e tradizioni, dai segni rupestri alle interpretazioni del primitivismo e dell'etnicità, dall'eclettismo francese alle manipolazioni del repertorio post-espressionista, dall'impasto bizzarro tedesco alla resa innocente del lirismo italiano, alle virate naif, ecc. Mantiene la propria carica iconica, compiacendosi di renderla meno istintiva e "originale" e più come risposta creativa, avvicinandosi alle forme della street art. Nei suoi acrilici su cartone, su juta e in tecnica mista Kikoko nasconde spesso fatti, eventi, riferimenti a luoghi e viaggi, evitando in ogni caso di entrare in relazione diretta con il pensiero e il potere dominante. In sostanza, le sue opere rivendicano luoghi condivisi, un senso di appartenenza a un tessuto sociale e culturale. Si affidano al colore e al segno grafico e richiamano personaggi iperbolici, situazioni immaginarie, ambientazioni fantastiche. Incorniciato su telaio di legno.
€ 700,00 / 900,00
Stima