584

Vittorio Dassi

Credenza Italiana Dassi Mobili Moderni

Altezza: 100 cm Larghezza: 299 cm Profondità: 51 cm
Splendida credenza in legno intarsiato realizzata negli anni '50 da Dassi Mobili Moderni.
La credenza presenta una spessa base rialzata in ottone in perfetta patina.
Sopra questa piastra si erge il corpo centrale della credenza, realizzato interamente in legno chiaro con diverse lavorazioni.
Vi sono due ampi vani, che si aprono come finestre grazie a maniglie in ottone. Entrambi i blocchi fuoriescono e creano uno splendido gioco geometrico. Entrambi hanno una texture del legno a zig zag di grande effetto. Sopra sono incorniciati da un fregio intarsiato, con scene che rappresentano stagni e foglie. Bellissimo!
Sopra c'è un piano in vetro che chiude i due scomparti. Al centro si trova un'altra anta, in legno grissinato, che può essere aperta con una chiave in ottone. Sopra rimane un vano libero adatto all'esposizione.
Sopra i due grandi cassetti si trovano cornici in legno che sostengono un lungo e spesso piano in vetro trasparente. L'interno è in legno di acero.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto