200
Paolo Buffa
Console d'ingresso di Paolo Buffa con intarsi e ottone
Altezza: 80 cm, Larghezza: 81,5 cm, Profondità: 31 cm
Rara ed elegante consolle d'ingresso italiana di Paolo Buffa degli anni Cinquanta. La consolle presenta una struttura in legno con intarsi davvero notevoli e raffinati. La consolle presenta un piano d'appoggio con angoli smussati per creare armonia con l'intera struttura. Sotto il piano troviamo un cassetto che può essere estratto tramite un pomello rotondo in ottone lavorato.
Un piedistallo si espande dal cassetto e si unisce alla base, anch'essa in legno con vari intarsi all'interno. Sul retro troviamo un pannello in tessuto capitonné verde scuro. Alla base emergono tre elegantissimi piedini in ottone con cornocopie in ottima patina.