130

Antico paravento orientale in legno con lacca inglese

Altezza: 107 cm, Larghezza: 123 cm, Profondità: 2 cm
Antico paravento orientale del XIX secolo, di pregiata manifattura orientale.
Questo separatore è realizzato interamente in legno, con disegni dipinti, creati da 3 ante che si richiudono.
Le due ante laterali sono dipinte con motivi floreali, con foglie e rami dai colori autunnali.
Appena sotto la cornice, si vede un elegante ghirigoro dorato, che probabilmente indica la regalità della famiglia.
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima