MASTERPIECES & UNIQUE FINDS

424

Roberto Cavalli ©

Cassettiera Roberto Cavalli, etichetta originale

Altezza: 67 cm Larghezza: 130 cm Profondità: 60 cm
Magnifico comò disegnato e firmato da Roberto Cavalli per Cavalli Home alla fine degli anni Novanta.
La cassettiera è realizzata sui lati, sul piano e sulla base in un bellissimo legno laccato nero lucido e ha una forma smussata su entrambi i lati. La parte della cassettiera è realizzata in similpelle di rettile, color grano.
Le due ante laterali ospitano due ripiani rivestiti in velluto nero, che danno un tocco di eccentricità senza pari.
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima