844

Jacques Émile Ruhlmann

Sedie Jacques-Émile - Atelier J. E. Ruhlmann Ruhlmann (Attribuito)

Altezza: 74 cm Larghezza: 50 cm Profondità: 44 cm
Coppia di sedie, modifica del modello "Drouagrasse 1b NR / 100 AR" del repertorio Ruhlmann. Esecuzione dell'Atelier E. J. Ruhlmann, Parigi, 1931ca. Struttura in legno impiallacciato, rivestimento in tessuto beige non originale. Decorazione a traforo romboidale in bronzo argentato.
Provenienza:
Provenienza Villa Donegani, "Villa delle rose", Moltrasio (Como)Aldo R. - Villa delle rose, Moltrasio (Como) Collezione privata, Milano
Bibliografia:
Archivi:
 "Dossier Donegani" AR.RU.4.0-4.7; Albums référenciers NR, inv. 2002.18.12 e inv. 2002.18.15, Fond Ruhlmann,
Archives du Musée des Années Trente, Boulogne-Billancourt(Attribuito)
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima