404

Jacques-Émile Ruhlmann

Jacques-Émile Ruhlmann Gueridon in legno e ottone

Altezza: 90 cm Diametro: 50 cm
Raro gueridon Art Déco con piano quadrato. Realizzata dall'Atelier dello stilista a Parigi, primi anni '30.
La cornice del gueridon è impiallacciata in pregiato legno massello, che gli conferisce un'aura pomposa. I piedi hanno punte in ottone, in modo da preservarlo dall'usura. Ottone con patina.Questo raro gueridon è l'aggiunta perfetta ai mobili Art Déco e alle case molto audaci, e soprattutto per i veri intenditori del design Art Déco.
Bibliografia:
Villa Donegani, "Villa delle rose", Moltrasio Como, Aldo R. - Villa delle rose, Moltrasio Como, collezione privata, Milan.
"Dossier Donegani" AR.RU.4.0-4.7. Found Ruhlmann archives du Musèe des Annèes Trente, Boulogne-Billancourt. Certificate.
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima