307

Luciano Frigerio

Lampada da tavolo in ottone e tessuto

Altezza: 50 cm Diametro: 29 cm
Bellissima lampada da tavolo in ottone disegnata e prodotta negli anni '60, di pregiata manifattura italiana.
La base è in ottone e presenta una forma circolare a fasce alternate, creando una serpentina in ottone. La base è totalmente in ottone in patina.
Il cappello è incluso nella lampada ed è realizzato in un tessuto di colore beige, con le due estremità incorniciate da una corona dorata.

€ 400,00 / 600,00
Stima