757

Paul Follot

Tavolino d'occasione in legno giapponese di Paul Follot

Altezza: 50 cm Larghezza: 38 cm Profondità: 40 cm
Tavolo occasionale in legno giapponese di Paul Follot. Francia, 1929 circa. Tavolino in legno laccato in nero, verde chiaro e oro, struttura a parallelepipedo con gambe verticali a fasce scalari. Timbro inciso all'interno del mobile: Timbro interno "0368-P.Follot". (cm 50x37,7x40). Data la sua storicità, il mobile è ideale per i collezionisti di arte e design.
Provenienza:
Provenienza: William Bowman Milano
Esposizioni:
Esposizioni:
Un esemplare simile è stato esposto al Salon de la Societè des Artistes Dècorateurs, Parigi 1929.
Bibliografia:
Bibliografia:
"Art et industrie", giugno 1929, p. 32; "L'amour de l'art", luglio 1929, p. 241.
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima