620

Coppia di tavolini antichi o comodini in legno laccato

Altezza: 68 cm Larghezza: 78 cm Profondità: 41 cm
Rara coppia di antichi tavolini in legno laccato, risalenti alla fine del XVII secolo, di raffinata manifattura italiana, in particolare toscana.
I tavolini sono realizzati interamente in legno laccato verde-oro, molto elegante. La struttura è sostenuta da 4 rotelle in metallo che ne consentono un facile spostamento.
Il piano è in legno dorato, come i contorni, molto fine ed elegante.
€ 800,00 / 1.200,00
Stima