610

Coppia di Sfinge Impero, Bronzo e Alabastro, Napoleone III

Altezza: 33 cm Larghezza: 16 cm Profondità: 13 cm
Bellissima coppia di Sfinge in bronzo sapientemente lavorate, sigillate ad una base in alabastro verde. Le sfingi sono di ottima fattura e sono raffigurate alate. Finemente cesellato. XIX secolo Napoleone III
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima