259

Paolo Buffa ©

Sei Sedie di Paolo Buffa in Legno, Pelle e Paglia di Vienna

ltezza: 96 cm Larghezza: 47 cm Profondità: 45 cm Altezza Seduta: 46 cm
Raro set di sei sedie disegnate da Paolo Buffa negli anni '50, di pregiata manifattura italiana. Il set è composto da sei sedie con struttura portante in legno massiccio. Le gambe di sostegno sono quattro, le due anteriori sono dritte e squadrate, con una ghiera in ottone patinato di grande eleganza. Le due posteriori sono leggermente svasate e ricurve, per garantire una seduta più confortevole. Salendo verso la seduta troviamo un grande cuscino in morbida pelle marrone, originale dell'epoca, dalla splendida forma trapezoidale. È collegato al telaio tramite punzoni con viti, visibili e bellissime. Dalla seduta in su, la struttura diventa più massiccia e si restringe appena sopra, per poi allargarsi nuovamente a incorniciare lo schienale. Quest'ultimo ha una forma semi-ovale, con una corona centrale in legno nella parte superiore. Semplicemente magnifica. La particolarità della sedia è proprio la lavorazione dello schienale, realizzato in paglia di Vienna, senza alcuna rottura, in ottime condizioni. Le sedie sono adatte a salotti o sale da pranzo importanti, per veri amanti del design classico italiano.
€ 600,00 / 800,00
Stima