200
Paavo Tynell
Lampadario Paavo Tynell in ottone e vetro, 1950
Altezza: 65 cm Larghezza: 103 cm Profondità: 38,5 cm
Lampadario Paavo Tynell degli anni Cinquanta. Realizzato in ottone placcato oro. Al centro della struttura troviamo un elemento in ottone quasi brunito in ottima patina. I suoi due elementi sferici dove sono alloggiate le luci sono due elementi iconografici del tipico design Tynell. Possiamo anche notare che nelle due semisfere troviamo piccoli sbalzi tipici del designer. Sotto ogni semisfera troviamo un elemento circolare in vetro smerigliato che lascia trasmettere la luce.