Summer Deal NO RESERVE from 1 EUR

313

Mauro Varotti

Tavolo futurista italiano in diverse essenze di legno, 2000

H: 80cm, Larghezza:147 cm, Profondità: 91 cm
Questo splendido tavolo italiano degli anni 2000 si ispira all'opera dell'artista futurista Fortunato Depero e alle sue dinamiche creazioni. La struttura semplice, realizzata in legno a nido d'ape, è interamente decorata con una serie di intarsi realizzati con legni pregiati. Questo pezzo elegante e di grande impatto visivo è una superba opera d'arte che farà la sua figura in un arredamento moderno e raffinato. Questo superbo tavolo è un'opera d'arte che si farà notare sia in una casa classica che in una moderna. La sua semplice struttura in legno a nido d'ape è ricoperta da preziosi intarsi in vari legni di noce che ricordano il periodo rinascimentale. I lati e la base vantano ipnotici motivi geometrici, mentre la parte superiore è ornata da una rappresentazione di dipinti.
Il design unico e la splendida decorazione di questo mobile si ispirano all'arte del XX secolo, creando una caleidoscopica giustapposizione di colori e forme.