273
Ico Parisi
Carrello portabottiglie italiano in legno e ottone con ruote (attr.), 1950
Altezza: 75 cm Larghezza: 62 cm Profondità: 60 cm
Carrello portabottiglie italiano attribuito al designer italiano degli anni Cinquanta. Il carrello è realizzato con una struttura in legno scuro. Il carrello è facilmente spostabile grazie ai suoi piedi con ruote. Il carrello portavivande o porta bevande è dotato di due ripiani in vetro sostenuti da due barre tubolari in ottone. Nella parte inferiore si nota una fila di barre di ottone che si presume siano dei porta libri o riviste. Sempre dietro il carrello troviamo un piccolo ripiano in legno con una balaustra in ottone che funge da portabottiglie. Il carrello è in condizioni originali, i vetri presenti non presentano rotture o danni, il legno può presentare graffi dovuti all'età e all'uso, Ottone in patina. Il carrello è ideale come angolo bar o salotti di grande classe ed eleganza.