Summer Deal NO RESERVE from 1 EUR

143

Mobiletto basso italiano in legno di noce intarsiato, 1800

Altezza: 63 cm Larghezza: 51 cm Profondità: 51 cm
Importante mobile d'epoca italiano in legno intarsiato della metà del 1800 in stile barocco.
Il mobile è completamente realizzato in legno pregiato ben solido.
Il mobile d'epoca italiano può fungere anche da tavolino. Una grande abilità nella lavorazione del legno infatti sono intagliate nel legno raffigurazioni di figure. Anche le gambe sono splendidamente intagliate con intrecci e intarsi. Il mobile ha una forma ottagonale con lati esterni. La particolarità del mobile vintage italiano sono i suoi scomparti nascosti. Attraverso dei pomelli inseriti e lavorati nel legno, ogni faccia del mobile si apre e al suo interno si trova un vano per riporre gli oggetti.
Il mobile è ideale per arredare il soggiorno, come tavolino basso, ma anche come pezzo unico, data la sua imponenza.
Il mobile può fungere anche da tavolino da salotto. grande abilità nella lavorazione del legno infatti sono intagliate nel legno le raffigurazioni dei bambocci. Anche le sue gambe sono splendidamente intagliate con intrecci e intarsi. Il mobile ha una forma ottagonale con facciate esterne. La particolarità del mobile sono i suoi scomparti nascosti. Attraverso dei pomelli inseriti e lavorati nel legno ogni faccia del mobile si apre e all'interno si trova un vano per riporre gli oggetti.