Summer Deal NO RESERVE from 1 EUR

420

Lampadario italiano in ottone e alluminio verniciato nero, 1950

H: 80 cm Diametro: 48 cm
Lampadario vintage di produzione italiana degli anni '50. Il lampadario è realizzato con una struttura in ottone patinato. All'estremità dello stelo in ottone troviamo una cupola piramidale rovesciata in alluminio verniciato bianco, la cui punta è rifinita in ottone. Da essa si irradiano sei steli in ottone che fungono da supporto per le coppe semicircolari in alluminio nero. Il lampadario è ideale per soggiorni in stile modernista e design di metà secolo. Il lampadario oltre ai suoi sei portalampade quindi sei luci, ha all'interno della piramide in alluminio bianco altre due luci.