403
Lampada Space Age triangolare in ottone con cubo in plexi, 1960
H 70 cm, larghezza 21 cm, prof 21cm
Lampada da tavolo scenografica Space Age in ottone e resina di raffinata manifattura italiana degli anni Sessanta.
La lampada è composta da due moduli: la base e la decorazione principale.
La base è realizzata interamente in ottone patinato ed è di forma triangolare. Lo scheletro della struttura è sottile e disegna i lati del triangolo. All'interno, sulla base, si trova un'altra struttura più piccola realizzata con lastre di ottone di forma triangolare, che costituisce il cappello della sua unica luce. Questo cappello arriva a metà dell'altezza della struttura, che prosegue rimanendo sottile e delicata.
Alla sommità della lampada, all'interno del triangolo creato in ottone, si trova un cubo di plexiglass dorato, con una trama interna a bolle, che rimane sospeso, dando un effetto a dir poco scenografico e ipnotico.