405
Coppia di lampade da tavolo francesi in ottone, 1950
H: 29 cm Larghezza: 30 cm Profondità: 18,5 cm
Coppia di lampade da tavolo in ottone disegnate negli anni '50, di raffinata manifattura francese.
Le lampade da tavolo sono costituite da una base interamente in ottone in patina dorata.
La forma delle lampade è quadrata ed è realizzata attraverso la lavorazione dell'ottone che conferisce un effetto 3D. La base sembra essere realizzata con tre piastre affiancate. La particolarità sta nel fatto che al centro è intagliato un quadrato, che lascia uno spazio vuoto, molto elegante.